День матери-2019 готовятся отпраздновать россияне

11:27, 23 Ноя, 2019
Анна Федорова

Россия отмечает праздник всех матерей в конце ноября двадцать лет кряду. В этот день жители Российской Федерации поздравляют своих матерей с этим замечательным праздником — дарят сладости, цветы и различные подарки, которые согреют сердце мамы.

Можно сказать, что для Российской Федерации День матери — это практически новый праздник, однако он уже успел занять достойную нишу в календаре. Данный праздник очень уважаем и почитаем среди жителей России. Перед Днем матери в России проходит акция с очень ярким названием «Мама, я тебя люблю».

Когда День матери отмечают в 2019 году?

День матери отмечают в последнем осеннем месяце. Данный праздник не зависит от конкретной даты, однако чаще всего он происходит в последнее воскресенье ноября. В 2019 году День матери выпадает на 24 ноября.

Сыновья благодарили своих матерей за их труд, начиная с древних времен, тогда еще существовали культы матери. Такое отношение к маме и послужило основой для создания современного праздника. Считается, что в Древней Греции местные жители отдавали дань уважения матери всех Богов Геи, тогда как жители Рима почитали Кибелу. Современный праздник не утратил свой важности, в мире все также продолжают отмечать День матерей. Мама — это тот человек, который дает нам жизнь и поддерживает нас не только с рождения, но и до последнего вздоха.

День матери в России: как отмечают?

День матери является международным праздником даже несмотря на то, что во всех странах его проводят под разными датами. Такой праздник заслуживает особенного отношения — это лишний повод для того, чтобы набрать телефонный номер своей мамы и поздравить ее с этим замечательным днем, либо поблагодарить ее лично, что будет вдвойне приятнее.

Дебют праздника под названием «День матери» прошел в городе Баку. Во время школьного праздничного концерта Эльмира Джадовна Гусейновна, учительница русской литературы и языка, решила предложить своим ученикам проводить его каждый год. Такая идея понравилась многим, об этом празднике стали писать в газетах, а позже это дошло и до учебных заведений Российской Федерации.

Каждый год в канун Дня матери по всей стране проводят акцию с названием «Мама, я люблю тебя!». Цель акции очень проста — напомнить современному обществу о ценности и важности самого родного в мире человека, а также о роли, которую играет мать в жизни каждого человека.

Символ акции — цветок незабудка. В легенде сказано, что данный цветок обладает даром напоминать о самых дорогих и родных людях. Организаторы акции разработали специальную открытку, на которой видно, как незабудку держит в руках плюшевый мишка.

Традиция празднования Дня матери в самых разных странах

В каждой стране праздник отмечают с некоторыми отличиями друг от друга, но все Дни матери объединяет одно — всем матерям принято дарить цветы. Дело в том, что цветы являются обязательным атрибутом торжества. В Соединенных Штатах и Австралии прикалывают гвоздику на одежду, в зависимости от цвета которой вспоминают либо живых, либо отдают дань скончавшимся матерям.

В России символ Дня матери — это цветок незабудка. Этот цветок имеет свойство напоминать о самых близких людях в жизни. На Западе День матери вошел в пятерку самых популярных праздников, в этом списке также присутствуют Рождество, Пасха, День Святого Валентина и День отца. В некоторых странах принято отмечать этот праздник с вывешенными флагами.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *