Россияне массово отравились роллами из доставки

02:50, 01 Сен, 2019
Анна Федорова

В Самаре против одной из сетей доставки блюд японской кухни возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 238 УК РФ. Руководству доставки вменяется «Производство в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей». Уголовное дело было возбуждено на фоне новостей о массовом отравлении. В Самаре 63 человека отравились роллами.

Представители регионального управления СК сообщило том, что на данный момент проводится разбирательство. Опрос клиентов доставки позволил выявить проблему – на одной из семи кухонь достаточно популярной в Самаре сети обнаружена проблема. На данный момент известно о том, что из 63 пострадавших 48-ми потребовалась медицинская помощь. Примечательно, что 30 пострадавших были госпитализированы. Среди них – семеро детей.

Представители самарского Роспотребнадзора рассказали о том, что причиной отравления стала плохая обработка продуктов. По этой причине в сырье для роллов оказались болезнетворные микроорганизмы. Жители Самары, которые приобрели роллы в сети, были госпитализированы с сальмонеллёзом. Сальмонелла вызывает сильнейшее пищевое отравление, которое сопровождается интоксикацией организма. Для людей с пониженным иммунитетом и хроническими заболеваниями такая инфекция может стать смертельной.

Неоднократные проверки показывали, что сырье для приготовления пищи в доставках приобретается незаконно. Для роллов приобретают водоросли, срок годности которых вышел, соевый соус сомнительного качества, а также просроченный рис и тухлую рыбу. Эти продукты «реанимируют» при помощи приправ. Именно наличие приправ является причиной, по которой распознать ролл с содержанием тухлой рыбы достаточно трудно.

Помимо прочего, дорогие компоненты нередко заменяются дешёвыми, а рецептура нарушается. Во многих доставках нет профессиональных поверхностей для готовки и нужного оборудования, нет холодильников, а сотрудники попросту не обучены. Региональные сети также достаточно часто заключают контракты с сомнительными поставщиками, а с отдельными можно «договориться» о сбыте сырья низкого качества. Также у работников доставок часто нет медицинских книжек, а сотрудники контролирующих органов попросту закрывают глаза на откровенную антисанитарию благодаря взяткам. Россиянам рекомендуют приобретать пищу в проверенных доставках, а также чаще готовить самостоятельно.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *