Россияне массово скрывают свои доходы

15:00, 21 Май, 2019
Ольга Вайленко

Согласно данным от Федеральной службы государственной статистики и Пенсионного фонда России, каждый третий работающий житель России получает доходы, которые нигде и никогда не выходят “на свет”. Отметим, что на сегодняшний день, согласно официальным данным, количество трудоспособного населения в России составляет 81,3 миллиона человек. При этом Пенсионный фонд получает отчисления только от 54-х миллионов. Разница между этими двумя цифрами, 27 миллионов, и есть количество россиян, занятых в теневой экономике.

Если из этих 27 миллионов вычесть число официально зарегистрированных безработных (чуть более 0,8 миллиона человек), то суть проблемы остается прежней. Как утверждают финансовые аналитики, узнать и подсчитать, какие суммы обращаются в тени, невозможно, но если исходить из усредненных цифр доходов россиян (по подсчетам Росстата, в прошлом году средняя сумма оплаты труда составила 34,5 триллиона рублей), то обороты теневых зарплат могут достигать 12 триллионов рублей в год. Специалисты отметили, что это около шестнадцати процентов ВВП российского государства за прошлый год. Если говорить о Международном валютном фонде, то эта цифра вообще составляет 33 процента. По большому счету, каждый третий работающий россиянин злонамеренно избегает обязанности, которая подразумевается делением с государством тем, что было заработано непосильным трудом.

Отметим, что более точную информацию ни специалисты Росстата , ни Международного валютного Фонда не раскрывают. Поэтому финансовые аналитики могут предполагать, что реальная цифра “подпольной” занятости в России находится где-то посередке между их крайними данными, то есть в районе 25 процентов от ВВП. Такие данные говорят лишь об одном, что все усилия государства — от призывов к сознательности “теневиков” до предложений конфисковывать весь теневой доход — терпят абсолютный крах. Когда в 2017 году российская власть пыталась легализовать всех самозанятых россиян путем налоговой амнистии на налоговый учет по всей стране, то даже тысячи человек не набралось для оформления соответствующих документов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *