Россияне могут наблюдать за метеорным потоком Персеиды 2020 года онлайн: прямая трансляция запущена на YouTube

09:32, 12 Авг, 2020
Марина Онегина

Звездопад Персеиды открыли в 1834 году: астрономическое явление восхищает своей интенсивностью и яркостью. Ежегодно у жителей планеты Земля есть возможность наслаждаться падающими частичками, оставленными кометой Свифта-Туттля. В 2020 году уникальное событие началось 17 июля, а наблюдать за ним можно до 24 августа включительно. Многолетние астрономические наблюдения показывают, что интенсивность метеорного потока Персеиды усиливается в период 11 – 13 августа. Именно в эти дни не обязательно пользоваться специальными приборами, чтобы увидеть падающие метеоры.

Каждый год земляне становятся свидетелями трех наиболее ярких метеорных потоков:

  • Лириды (апрель);
  • Персеиды (август);
  • Геминиды (декабрь).

В этом году в НАСА запустили прямую трансляцию астрономического явления. Смотреть ее можно или на официальном сайте организации, или на канале YouTube,

Во сколько лучше смотреть метеорный поток Персеиды

Интенсивность звездопада Персеиды повысилась накануне, 11 августа. Ночью 12 августа наблюдать за метеорным потоком можно в режиме онлайн – в НАСА транслируют его на своем сайте и канале YouTube. Наблюдателям, которые живут в Северном полушарии, повезет сильнее остальных, потому как они смогут насчитать рекордное количество падающих метеоров.

Немаловажно выбрать время наблюдения за метеорным потоком Персеиды. Замечено, что он становится максимально обильный преимущественно в 03:00. Жители северной широты и юга от экватора могут начинать наслаждаться астрономическим событием уже в полночь. За час можно увидеть не менее 60 падающих метеоров.

Где лучше видно звездопад Персеиды

Прямая трансляция звездопада Персеиды доступна на YouTube.

Персеиды являются пылевыми частичками, оставленными кометой Свифта-Туттля, делающей полный оборот вокруг Солнечной системы 1 раз в 135 лет. Комета оставляет огромный шлейф из частичек льда, пыли, различных пород. Со временем они проникают в атмосферу нашей планеты на скорости более 150 000 км/час. Поскольку частички летят очень быстро, то начинают воспламеняться и сгорать, а наблюдатель видит в небе яркие прочерки – «дождь».

Для наблюдения за уникальным событием первым делом необходимо найти созвездие Персея. Не потребуются ни специальные приборы, ни любительские бинокли и монокли, ни определенные знания в области астрономии. Достаточно лишь выйти на открытую местность, чтобы поблизости не было дополнительных источников света.

Чтобы насчитать рекордное количество падающих метеоров, необходимо уехать подальше от города, в котором достаточно много освещения. Для наблюдения за астрономическим событием подходит открытое поле.

— Желательно оказаться вдали от городской засветки. В планетарии мы такие наблюдения проводить не будем, потому что город очень яркий, и мы просто ничего не увидим. К тому же, если полнолуние, а оно произойдет в пик метеорного потока, то Луна тоже будет засвечивать небо, — говорит руководитель астрономического комплекса Московского планетария Ярослав Турилов.

Примерно через 20 минут глаза привыкают к темноте, и наблюдать за метеорным потоком становится легче.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *