Россияне могут не надеяться на повышение зарплат в следующем году

16:12, 13 Дек, 2018
Ольга Вайленко

Сбербанк России сообщил неприятную новость для российского населения. Все дело в том, что в следующем году зарплаты для трудового населения вырастут на 2,5 %, в то время, как в начале этого года они были увеличены почти на 8 %.

Россияне крайне возмущены прогнозами от Сбербанка.

Что говорят работодатели?

Как рассказал представитель Сбербанка, причина такого низкого прироста к зарплатам в следующем году обусловлена эффектом низкой базы. Простыми словами, в начале этого года государство осуществило достаточно большое количество выплат в бюджетном секторе, а именно  – в образование и здравоохранение. Согласно последним данным, все эти выплаты увеличились практически в два раза. Такая динамика сохранилась и в нефтяной отрасли из-за подорожания черного золота.

Из-за прибавки к заработным платам существенно оживился потребительский спрос, благодаря которому произошел существенный рост экономики в уходящем году. Если говорить о 2019 годе, то ничего подобного не ожидается, и повысить экономику страны можно будет только с помощью инвестиций, а не потребления. Вот такими прогнозами поделился сегодня руководитель Сбербанка.

Социологические исследования в рамках кадрового рынка тоже показали, что в следующем году зарплаты россиян останутся прежними. Более половины российских работодателей не намерены повышать зарплаты своим сотрудникам в следующем году. Но есть и такие, их всего 18 %, которые будут индексировать зарплаты рабочим. Остальные же опрашиваемые пока затрудняются отвечать на этот вопрос.

Другая же российская компания, проведя подобный соцопрос, выяснила, что более 60 % работодателей России будут индексировать зарплаты в следующем году, а 37 % – оставят все так, как есть сейчас.

Как утверждают некоторые участники опроса, повышать зарплаты рабочим необходимо за счет премий одновременно с нагрузкой. В одних компаниях пообещали повысить зарплаты только в том случае, если покупательской способности удастся вернуться на уровень 2014 года. В других подчеркнули, что у них зарплаты заморожены с 2016 года.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *