Россияне могут рассчитывать на возвращение денег за досрочно погашенный кредит 

15:56, 16 Июн, 2020
Ольга Вайленко

Сегодня на официальном сайте Верховного суда появилась интересная информация — если заемщик гасит кредит досрочно, то он имеет право требовать от страховой компании часть страховой премии.

По закону, при оформлении кредита в банке гражданин обязан оплатить страховку. Зачастую люди стараются сделать все, чтобы досрочно погасить кредит, только вот страховку ему не возвращают. Местные суды в этом случае всегда становятся на сторону страховщиков, а вот Верховный суд уверен, что в этом случае прав человек, и страховая компания обязана вернуть ему страховой взнос.

Объяснения Верховного суда

В законе «Об организации страхового дела в Российской федерации» говорится, что страховой случай, в отличие от событий, которые не являются таковыми, должен быть предусмотрен договором страхования, и порождать обязанности страховщика заплатить. Согласно российскому законодательству, если человек прекращает отношения с банком при выплате кредита, то автоматически исключается и возможность наступления страхового случая. Простыми словами, страховой договор прекращает свое действие досрочно.

Чтобы понять, как это все работает на практике, Верховный суд поставил в пример гражданина, который взял в кредит автомобиль. При оформлении кредита гражданин заплатил и положенную по закону страховку. В итоге ему удалось досрочно погасить кредит. Тогда мужчина обратился в страховую компанию и потребовал расторжения договора, а также выплаты ему оставшихся денег.

Страховая компания отказалась выплачивать ему оставшуюся сумму денег. Тогда мужчина обратился в суд. В ходе долгих судебных разбирательств суд встал на сторону страховой компании. Такое решение мужчине не понравилось, и он дошел до Верховного суда. В итоге Верховный суд доказал правоту мужчины, и обязал страховую компанию к выплате оставшихся денежных средств.

Представитель Верховного суда отметил, что страхователь вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала. Если говорить о досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, которые перечислены в 958-й статье закона «Об организации страхового дела в Российской федерации», страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *