Россияне назвали имя самого авторитетного российского журналиста

16:20, 22 Окт, 2018
Анна Федорова

Владимир Соловьев, Андрей Малахов и Владимир Познер являются самыми авторитетными журналистами, по мнению российских телезрителей. Об этом рассказала в своем проведенном исследовании группа ЦИРКОН. С предложением провести это исследование выступили представители Фонда «Медиастандарт».

Опрос, в котором приняли участие более 1604 совершеннолетних россиян, был проведен в начале лета этого года. Проводился этот опрос в виде интервью по месту жительства граждан. В ходе исследования россиян просили назвать имя и фамилию журналиста, работающего в области телевидения, радио, прессы и интернета, который, по их мнению, является настоящим профессионалом своего дела и мнение которого для них наиболее авторитетно. Результаты этого опроса были опубликованы не в процентах, а в количестве человек, назвавших имя журналиста.

Согласно результатам исследования, наиболее авторитетным для россиян является Владимир Соловьев, его имя озвучили 178 опрошенных граждан, за ним следует Андрей Малахов – его мнение касательно той или иной проблемы считают авторитетным 131 человек, и на третьем месте расположился Владимир Познер с 116 голосами от россиян. В отчете говорится, что такие отрасли медиаиндустрии как пресса, радио и интернет являются менее персонифицированными. Более того, около половины россиян, которые приняли участие в опросе, не смогли определиться с журналистом, которого они считают наиболее авторитетным среди прочих.

Авторы исследования уверены, что из этих 50% еще 25% не отличают одного представителя СМИ от другого, и еще 25% отказались признать российских журналистов действительно уважаемыми. В ходе интервью россиянам был задан вопрос о том, какими личными качествами должны обладать журналисты. 79% опрошенных ответили, что сотрудники средств массовой информации должны быть смелыми, 77% уверены, что главное для журналиста — это чувство юмора, и 75% россиян делают акцент на упорстве.

Единственными отрицательными качествами, которыми по мнению большей половины опрошенных обладают российские журналисты, являются назойливость и наглость.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *