Россияне назвали киногероев, которых они видят в роли президента России

17:15, 21 Окт, 2019
Ольга Вайленко

Всероссийский центр изучения общественного мнения совместно с Центром политической конъюнктуры провели опрос, чтобы узнать, кого из киногероев россияне видят в роли президента России. Полученные данные были опубликованы на официальном сайте ВЦИОМ.

Россияне считают, что главными качествами, необходимыми политическому лидеру, обладает Штирлиц («17 мгновений весны»). За него проголосовали 20 % опрошенных. На втором месте разместился профессор Преображенский («Собачье сердце») – 12 %.

Также россияне из всех киногероев выделили следующих на пост президента России:

Даниил Багров из «Брата»  – 9 %;
Мария Швецова из «Тайн следствия» – 9 %;
Катерина Тихомирова из фильма «Москва слезам не верит» – 9 %;
Валерий Харламов из фильма «Легенда № 17» – 6 %;
Семен Горбунков из фильма «Бриллиантовая рука» – 4 %;
Саша Белый из сериала «Бригада» – 4 %;
Отец Анатолий из фильма «Остров» – 3 %;
Андрей Обнорский из фильма «Бандитский Петербург» – 2 %;
Антон Городецкий из фильма «Ночной дозор» – 1 %.
Как сообщают россияне, которые проголосовали за вышеуказанных героев, они имеют самые важные качества, которыми должен обладать политический лидер. За честность проголосовали 44 % опрошенных, за образованность – 31 %, за близость к народу – 26 %, за хорошие организаторские способности – 25 % и за осведомленность о состоянии дел в стране – 21 % опрошенных.

В опросе приняли участие 1600 человек старше 18 лет.

Новый опрос проводился к 20-летию аналогичного исследования Всемирного центра изучения общественного мнения и «Ромир». Тогда россиян спрашивали, за кого из киногероев они бы проголосовали на ближайших президентских выборах. Лидерами того опроса стали Петр I, Глеб Жеглов, маршал Жуков и Штирлиц. В списке были не только выдуманные персонажи, но и герои, которые имеют исторические прообразы – например, Петр Великий и маршал Жуков. В этот раз решили не смешивать плоды фантазии авторов и тех героев, у которых были прообразы.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *