Россияне не могут купить в аптеках жизненно важные препараты

14:50, 30 Авг, 2019
Анна Федорова

В аптеках по всей России исчезают жизненно важные препараты. Среди них оказались инсулин, ламивудин и преднизолон, а также множество других. Примечательно, что большинство этих препаратов приобретают такие категории граждан, как диабетики первого типа, ВИЧ-инфицированные, онкобольные, инвалиды детства и дети-инвалиды, а потому их исчезновение уже стало самой настоящей катастрофой.

Для приобретения жизненно важных препаратов заказчик, которым является государство, размещает тендер и ждет предложений со стороны поставщиков. Если закупка по каким-либо причинам не будет произведена – уязвимые слои населения окажутся без нужных лекарств. Стоит отметить, что только в этом году 47 тыс. (около 30%) тендеров государственных учреждений остались без закупок.

Настоящей проблемой для РФ стала вакцина от бешенства. Запрос на эту вакцину составляет 75% от всех заявок. Стоит отметить, что четверть закупок инсулина также остались без поставок. Всего было создано 2,8 тыс. тендеров и 692 из них остались без закупок. Сорвались 49% тендеров на закупку нейролептика хлорпромазина и 74% тендеров на преднизолон. Даже физраствор в России приобрести проблематично, ведь 37% тендеров (683 из 1840) на него не завершились закупками.

Препараты, необходимые для лечения онкоголических заболеваний, также являются проблемными. К примеру, ниволумаб, который назначается во время лечения сразу нескольких типов онкогологических заболеваний, закупить достаточно сложно. Не состоялись 162 тендера. Тендеры на Ритуксимаб, необходимый для лечения лимфомы, также не состоялись. Всего таких тендеров было 140. Третье место в этом списке занял Циклофосфамид. Закупки этого препарата также проводятся с трудом и на заявки производители отвечают редко. Примечательно, что все вышеуказанные и труднодоступные препараты входят в список жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП). Цены на них регулирует государство, а потому производителям не выгодно с ними работать.

В регионах массово срываются тендеры

В 10 регионах РФ приблизительно 35% всех тендеров на лекарственные препараты уже были сорваны по тем или иным причинам. Антирейтинг возглавила Саратовская область, ведь там не состоялось 48,4% аукционов. В Дагестане и Псковской области этот показатель составляет 45%. От недостатка лекарств страдают Орловская, Кемеровская, Тюменская, Ярославская и Мурманская области, а также Чувашская республика и республика Саха.

Стоит отметить, что даже в столице 4,3 тыс. из 13 тыс. тендеров оказались без ответа. Стоит отметить, что причиной отмены тендерных закупок стало именно нежелание поставщиков работать с ЖНВЛП. Часто те поставщики, которые все же решались участвовать в тендере, не допускались до участия по тем или иным причинам.

Представители Лиги защиты пациентов уже сообщили о том, что недостаток ЖНВЛП является огромной проблемой для всей страны. В некоторых регионах есть запасы препаратов, которых хватит на месяц или два, но есть и такие, где препараты уже закончились. Помимо прочего, Минздрав нередко сокращает закупки. К примеру, Лавимудана приобрели на 26% меньше, чем на торгах, которые проводились ранее. Но и на такие тендеры найти поставщиков очень сложно. Сейчас объявлены два аукциона на закупку 51 млн и 3,22 млн таблеток.

Ранее из аптек исчез преднизолон, который назначается в состоянии ожогового, постоперационного и другого шокового состояния, а также при тяжелых аллергиях. Проблему прокомментировала и глава RT Маргарита Симоньян, ведь препарат нужен ее сыну. Даже она не смогла приобрести преднизолон. В Минздраве проблему отрицают и утверждают, что препарат на перерегистрации.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *