Россияне не опасаются роста курса доллара

08:55, 27 Окт, 2014
Согласно данным исследования, проведённого социологами «Левада-центра», 52% россиян не волнует укрепление позиций американского доллара, 59% респондентов также не обеспокоены увеличением расходов, связанных с поездками за рубеж.

Социологи отмечают, что обеспокоенность ростом курса доллара высказали всего 45% россиян, большую часть которых можно охарактеризовать как высокообразованных мужчин, проживающих в Москве, и получающих высокую заработную плату. В маленьких городах и сёлах вопрос ослабления рубля теряет свою актуальность, так, в деревнях 68% жителей не интересуются ситуацией на фондовых рынках, аналогичное отношение у россиян с низким доходом (67%) и женщин (54%).

В «Левада-центре» подчеркнули, что подобные результаты, в первую очередь, объясняются отсутствием валютных накоплений у большинства сограждан. Кроме того, из-за низкой финансовой грамотности россияне не могут соотнести подорожание доллара с изменением экономической ситуации в стране. В частности, лишь 38% респондентов опасаются ограничений, касающихся поездок за пределы страны, 31% боятся отмены хождения американской валюты.

Эксперты отмечают, что сейчас россияне всё чаще стали вкладывать средства в рубли, это свидетельствует росту доверия к политическому курсу властей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *