Россияне объединились в помощи вкладчикам компании «Финико»

15:00, 22 Авг, 2021
Ирина Орлонская

В конце 2020-го против организаторов компании «Финико» возбудили уголовное дело о создании финансовой пирамиды, летом 2021-го она попала в «черный» список ЦБ. 30 июля суд в Казани арестовал одного из создателей пирамиды Кирилла Доронина. Пока полицейские изучают все материалы дела, вкладчики ищут помощи у государства. Рядовые россияне объединились в помощи потерпевшим.

Последние новости о финансовой пирамиде «Финико» на сегодня, 22 августа

Компания «Финико» рухнула. Об этом знает уже вся страна. Сейчас потерпевшие ищут выход из сложившейся ситуации, ведь многие брали кредиты, чтобы внести свой вклад в финансовую пирамиду. Один из организаторов компании уже находится под арестом.

Один из руководителей «Финико» Кирилл Доронин находится под арестом по обвинению в хищении 13 млн рублей. В пятницу, 13 августа, Вахитовский районный суд Казани оставил эту меру пресечения без изменений. Еще в июле МВД говорило о том, что у них нет ни одного потерпевшего, но сегодня клиенты «Финико» пишут сотни заявлений, а ЦБ и общественные организации оценивают ущерб в миллиардах.

Россияне помогают соотечественникам, потерявшим деньги в «Финико»

В начале июля крупнейшая финансовая пирамида современности «Финико» перестала выплачивать вкладчикам их дивиденды. По некоторым данным, жертвами стали порядка 1 млн человек.

Потерпевшая Екатерина Самойлова, Иркутск:

«Два дня, как я могу нормально разговаривать»:«Мне о «Финико» рассказала подруга. Я списывалась с блогерами, которые рекламировали компанию. Так поняла, что это — не пирамида, а действительно инвестиционный проект, что средства наши работают. О рисках не говорили от слова совсем. Я одна воспитываю двоих детей, 2 и 5 лет, плачу ипотеку. Взяла в банке кредит на 1,8 миллиона рублей. Я не успела получить ни одной выплаты. Ставила деньги на вывод, 3840 цифрон, но мне сказали, что пока это не выгодно. Когда в первых днях июля стало понятно, что пирамида лопнула, я рыдала целыми днями. Неделю вообще прийти в себя не могла, не ела, не пила, не спала. Что делать? Это неподъемный кредит, который мне выплачивать, и еще ипотека своя. ….Я, слава богу, работаю. Буду пахать и пахать. Пока далеко не смотрю, как мы будем жить. Вот, на ближайшее только будущее. Нас, несколько человек пострадавших, снял для своего ютуб-канала блогер Андрей Алистаров. Он выложил наши карты, и люди, спасибо им огромное, понемногу помогают. Вот уже пришли 69900 руб. Я очень благодарна этим добрым отзывчивым людям, что спасают в безвыходной ситуации. Благодаря этой поддержке я смогла заплатить в банке на днях очередной кредитный платеж.

Пострадавшая из Сахалина Елизавета надеется на помощь государства:

«У нас с мужем трое детей. О компании „Финико“ я узнала от подруги, но она меня сюда не тащила, а просто рассказала. Я посмотрела видеоконференцию, вложила сто тысяч, а потом увидела в личном кабинете, что через 4 месяца сумма практически удвоилась. И тогда я решила продать квартиру и вложить в „Финико“ все деньги. Я зашла на жилищную программу, купила 20 индексов, чтобы получать доход 300 тысяч ежемесячно. Хотелось нормально жить и покупать вещи и продукты не со скидками…. Я привела в компанию друзей и сестру, это просто ужасно. Сейчас я буду работать, зарабатывать, и, конечно, в этой ситуации надеюсь на помощь государства. Спасибо огромное добрым людям, узнавшим о нашем горе. Мне помогли незнакомые, добрые, отзывчивые люди — на карту маленькими переводами поступили 47 тысяч рублей». (прим. Орфография и пунктуация авторов сохранены).

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *