Россияне перестали делать ежемесячные взносы по ипотекам

16:42, 14 Янв, 2019
Ольга Вайленко

Специалисты столичного бюро кредитных историй предоставили свои данные по поводу ипотек за прошлый год. Как оказалось, за 2018 год объем «безнадежной» ипотеки увеличился на 20 %, а это 75 миллиардов рублей. «Безнадежной» называют ипотеку, платежи по которой просрочены более чем на 90 дней.

К такому выводу пришли и специалисты Национального бюро кредитных историй. Таким образом, по состоянию на 1 января 2018 года около 30 тысяч людей, которые в свое время брали кредиты на жилье, сейчас не могут своевременно его оплачивать.

Под конец 2018 года у 29 тысяч 916 россиян банки отметили серьезную просрочку. Стоит отметить, что это на 14 % больше, чем по итогам позапрошлого года.

«В структуре ипотечного портфеля банков «безнадёжные» кредиты на покупку жилья перевалили к концу 2018-го планку в  3 %», – сообщили в столичном бюро кредитных историй.

Алексей Волков, который занимает должность директора по маркетингу Национального бюро кредитных историй, дал более негативную оценку по этому вопросу. Он отметил, что «объем просроченной задолженности свыше 90 дней по ипотечным кредитам можно оценить примерно в 100 миллиардов рублей». Многие специалисты уверены, что весьма резкий рост «безнадежной» ипотеки является техническим. Как правило, в конце декабря каждого года банковские организации Российской Федерации начинают списывать или продавать проблемные кредиты. Но вот в этом году они этого не сделали, поэтому, возможно, автоматически и увеличился объем просроченной ипотеки.

Главный аналитик Антон Покатович заявил, что увеличение «безнадежной» ипотеки может определяться высочайшим уровнем кредитной экспансии прошлого года, так как темпы роста ипотечного портфеля по итогам прошлого года года превышали 28 %.

«Население пыталось получить ипотеку в условиях пониженных процентных ставок, невзирая на рост кредитной нагрузки, полагая, что в следующем году ипотечные кредиты могут снова начать дорожать», – объяснил Покатович.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *