Россияне получили возможность оформить компенсацию по ОСАГО через Госуслуги

14:11, 28 Июл, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Минцифры представило новый сервис «Возмещение убытков после ДТП по ОСАГО» на сайте госуслуг и добавило такую же опцию в мобильное приложение «Госуслуги Авто», — сообщает издание «Тинькофф Журнал».

Как оформить компенсацию по ОСАГО через Госуслуги

Этот сервис позволяет пользователям подавать документы в страховую компанию для получения компенсации или направления на ремонт, при условии, что ДТП было оформлено через европротокол. Сервис принимает как бумажный, так и электронный вариант протокола, — выяснили журналисты pronedra.ru.

При подаче заявления некоторые поля автоматически заполняются данными с госуслуг. Пользователю придется указать дату, место и время аварии, номер полиса ОСАГО, а также описать обстоятельства произошедшего. Для подачи заявления потребуются следующие документы и данные:

  1. Европротокол.
  2. Приложение «Госключ» — оно поможет поставить цифровую подпись под заявлением.
  3. Номер фотофиксации аварии — обязательное дополнение к бумажному и электронному европротоколу. Фотографии можно делать через приложения страховых или «Госуслуги Авто».
  4. Документы, подтверждающие право собственности на транспортное средство.
  5. Документы, подтверждающие дополнительные расходы.
  6. Банковские реквизиты автосервиса, если его нет в перечне страховой.
  7. Банковские реквизиты личного счета или адрес для почтового перевода, куда будут отправлены деньги, если организация ремонта невозможна.

Страховая компания предложит время и место осмотра автомобиля, как только рассмотрит документы. Пользователю придется явиться на осмотр лично, как и раньше. После проверки документов пользователь получит результаты. Если у страховой компании нет претензий, то она пришлет либо направление на ремонт, либо деньги.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *