Россияне предпочитают хранить деньги в иностранных банках

04:30, 18 Авг, 2014
Россияне предпочитают открывать вклады в российских «дочках» иностранных банков. Так, по мнению экспертов, граждане реагируют на введение санкций.

По данным статистики, в июле 2014 года объём вкладов в российских банках вырос на 1,4%. Причём показатели роста у «дочек» иностранных банков были намного выше средних по рынку. В частности, 4,5 % показал «Ситибанк», 8,8%  — «Нордеа Банк» и 3,4% — «ОТП Банк». Примечательно, что ни одна из этих финансовых организаций не повысила ставки по депозитам.

В то же время, Сбербанк показал прирост вкладов всего 0,5%, 1,7% – ВТБ24, и столько же — «Банк Москвы». При этом выше всех среди российских банков оказался «Россельхозбанк» (РСХБ) с приростом в 3,9%.

Эксперты полагают, что такой приток капитала россиян в зарубежные банки спровоцировали санкции США. Напомни, что 30 июля Минфин США запретил американским гражданам и компаниям осуществлять операции с новыми долговыми обязательствами ВТБ, «Банка Москвы» и РСХБ, а 31 июля — со Сбербанком, ВТБ, «Газпромбанком» и ВЭБом.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *