Россияне смогут пользоваться цифровым паспортом: указ подписан президентом РФ Путиным

10:20, 19 Сен, 2023
Евгения Комарова
Источник фото: ixbt.com

Цифровой паспорт с «Госуслуг» в некоторых случаях теперь может заменить стандартное удостоверение личности россиянина. Соответствующий указ, опубликованный на правительственном портале, подписал Владимир Путин. Президент поддержал идею использования цифрового паспорта еще зимой, сообщает ТАСС.

Путин о цифровом паспорте

Электронное удостоверение с «Госуслуг» становится эквивалентным бумажному в случаях, согласованных властями с ФСБ, говорится в документе. В вышеуказанных ситуациях можно предъявить цифровой паспорт через мобильное приложение. При этом подчеркивается, что инициатива не отменяет хождение бумажных документов. Граждане выбирают тип предъявляемого паспорта на свое усмотрение.

Список документов, рассчитанных на предъявление через мобильное приложение, продолжает формироваться. На выполнение задачи ФСБ и властям отведено 3 месяца.

Путин поддержал нововведение на февральском правительственном совещании. Тогда же началась разработка текста указа.

Подробнее о цифровом паспорте: как выглядит и кому понадобится

Цифровой паспорт, представленный в марте 2023 года, как новый формат документа, прошел изменения в феврале, когда глава Минцифры Максут Шадаев предложил заменить сим-карту с  QR-кодом сервисами «Госуслуг».

Новый цифровой паспорт призван упростить процедуры предъявления документов, включая покупку алкоголя и табака, где больше не потребуется предоставлять бумажный паспорт, сообщают журналисты pronedra.ru. Цифровой паспорт можно будет получить через мобильное приложение «Единый портал государственных и муниципальных услуг». Процесс получения включает в себя загрузку фотографии из биометрического паспорта на смартфон и создание QR-кода, который может быть отсканирован для подтверждения личности.

Для тех, кто будет проверять документы или подтверждать личность гражданина, сканирование QR-кода станет простой и эффективной процедурой. Цифровой паспорт будет также полезен тем, кто часто путешествует, так как он устранит необходимость доставать бумажный паспорт при посадке.

Важно отметить, что использование цифрового паспорта будет добровольным, и граждане всегда смогут продолжать предъявлять оригинал бумажного документа, особенно если у них нет доступа к смартфонам или интернету.

Риски цифрового паспорта

Эксперт по кибербезопасности, Павел Мясоедов, выразил опасения относительно внедрения цифровых паспортов в России, указывая на возможность утечки данных из баз. Он подчеркнул, что даже крупнейшие IT-компании не всегда могут обеспечить защиту своих баз данных от утечек. Мясоедов также уточнил, что на информационных платформах, включая портал госуслуг, ранее уже случались утечки данных, не всегда вызванные невнимательностью или ошибками сотрудников. Злоумышленники всегда активно ищут уязвимости и пытаются использовать их.

Тем не менее, эксперт считает, что при высоком уровне безопасности цифровые паспорта могут стать важным шагом для России в сторону цифрового будущего. Это подчеркивает важность тщательной разработки и внедрения технических и организационных мер по защите данных, чтобы минимизировать риски утечек и обеспечить доверие общества к новой цифровой системе.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *