Россияне смогут увидеть частичное солнечное затмение 10 июня 2021 года

15:31, 30 Май, 2021
Анна Федорова

10 июня 2021 года россияне смогут наблюдать за частичным солнечным затмением. Жители Якутии увидят в этот день кольцеобразное затмение, проинформировал астроном Олег Угольников.

Эксперт уточнил, что при прогнозируемой затененности Солнца на нашей планете не потемнеет. В Москве максимум затмения ожидается 10 июня в 14:27. Однако, наблюдать за астрономическим явлением можно будет исключительно в определенный момент. Тот, кто его пропустит, ничего не увидит, предупредил Угольников.

Астроном рассказал, где будет видно солнечное затмение 10 июня 2021 года

Астроном Олег Угольников из Института космических исследований РАН сообщил, что за солнечным затмением можно будет наблюдать почти из любой точки нашей страны. Не видно его будет только на Дальнем Востоке.

В середине затмения в российской столице Луна перекроет до 27 процентов диаметра главного светила. По словам астронома, Солнце станет в итоге «похожим на надкушенное яблоко».

В северо-восточной части Якутии ожидается до 94 процентов затмения главного светила Луной, говорится в материалах научного сотрудника Института космических исследований.

Когда можно будет наблюдать астрономическое явление

Возможность понаблюдать за кольцеобразным затмением появится у жителей региона тогда, когда естественный спутник Земли будет перекрывать диск звезды не полностью, даже когда в небе совпадут центры Солнца и Луны, заявил астроном.

По словам Олега Угольникова, 10 июня 2021 года произойдет первое за последние полвека кольцеобразное солнечное затмение, следить за которым можно будет с территории нашего государства.

Полное солнечное затмение наступит на Земле 4 декабря текущего года. Однако, эксперт предупредил, что наблюдать за этим астрономическим явлением можно будет лишь с территории Антарктиды и ее окрестностей.

Суперлуние в мае 2021 года

26 мая 2021 года Луна оказалась на самом близком расстоянии от нашей планеты. Астрономы называют такое явление Суперлунием. Произошло оно в 4:52 по московскому времени.

Что же касается полного затмения Суперлуны, то оно продолжалось в период с 12:45 до 15:53 по Москве. В Российской Федерации за полным затмением можно было наблюдать 26 мая только на Дальнем Востоке. Характерно, что тогда имели место одновременно три астрономических события, которые были связаны с Луной – это полнолуние, затмение Луны и перигей. Специалисты уточнили, что подобное сочетание астрономических явлений случается один раз в 12 лет.

Что принесет солнечное затмение 10 июня 2021 года: почему это опасный период

Говоря о коридоре затмений, эксперты всегда уточняют, что речь идет об опасном периоде. Чрезвычайно высокими специалисты называют риски некорректно выразиться, вступить в конфликт с близкими людьми и даже разорвать с ними отношения.

Старайтесь не поддаваться на провокации негативно настроенных по отношению к вам людей и избегайте любых необдуманный действий. В противном случае вы рискуете заложить в свою судьбу продолжительный разрушительный цикл.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *