Россияне смогут увидеть комету Лебедь невооруженным глазом

16:06, 26 Май, 2020
Юлия Соколова

Россияне смогут любоваться кометой Лебедь до последних чисел июня. Небесное тело приблизится к Солнцу на максимально близкое расстояние 27.05.2020 г.

Комета с красивым названием Лебедь недавно приблизилась к нашей Солнечной системе, и 27.05.2020 г. она пролетит возле Солнца на расстоянии 64300000 км. Комету можно увидеть с помощью специальных приборов, а в конце этого месяца даже рассмотреть невооруженным глазом.

Комету открыли 25.03.2020 г. Снимок небесного тела был получен с профессиональной камеры из обсерватории SOHO. Обнаружил космическое тело Майкл Маттиаццо, когда анализировал полученные снимки.

Где можно увидеть комету Лебедь

Сейчас комета находится в созвездии Персея. В июне ее будет видно с северной стороны неба. Астрономы рекомендуют любоваться космическим объектом в сумерках или поздним вечером. На северо-западе комету рассмотреть можно только с помощью прибора (бинокль, телескоп). Если будет хорошая погода и темный горизонт, то яркий зелено-голубой хвост кометы можно рассмотреть невооруженным взглядом.

По форме тело схоже с комическим кораблем, который опускается на Землю. В конце следующего месяца комету рассмотреть можно ранним утром, перед восходом Солнца со стороны северо-востока.

Что известно про комету Лебедь

В период обнаружения комета перемещалась в созвездии Журавль, поэтому ее не было видно с северной стороны неба. При сближении с Солнцем ее яркость начала увеличиваться, в результате у кометы появился длинный и яркий хвост, который станет больше к началу июня.

В данный момент Лебедь летит с южной стороны неба в северную его часть. В первых числах мая небесное тело вышло из созвездия Кита и перешло в Рыбы. В середине месяца она прошла по краю Овна и вошла в Треугольник. 13.05.2020 комета пролетела вдоль Земли на расстоянии 83300000 км. Сейчас Лебедь находится в Персее и уже в 30 числах мая перейдет в Возничего.

Небесное тело было названо в честь обнаружившей его камеры «SWAN», что в переводе означает «лебедь». По структуре комета состоит из газа, льда и пыли. По мнению ученых, она может испариться, пролетая около Солнца.

В каких созвездиях можно наблюдать небесное тело

Комету можно наблюдать, пока она передвигается по созвездиям: Кит, Рыбы, Овен, Треугольник, Персей, Возничий и Единорог, затем небесное тело скроется из вида либо же испарится.

Все любители необычного явления могут насладиться красотой космического тела до начало июля.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *