Россияне стали экономить на коммуналке

14:33, 03 Июн, 2020
Анна Федорова

Расходы граждан Российской Федерации на оплату коммунальных услуг упали в апреле на 14 процентов. Таковы данные исследования, проведенного аналитиками банка «ФК Открытие».

Из материалов российского банка следует, что на 34 процента снизились траты наших соотечественников на тепло- и водоснабжение. Расходы на природный газ выросли тем временем на 10 процентов, а на электроэнергию — на один процент.

Если сравнивать с показателями марта, то траты на ЖКУ упали в нашей стране в среднем на 10 процентов. В годовом выражении расходы на ЖКХ сократились при этом на 14 процентов, сообщили аналитики.

Пандемия коронавируса «подкосила» систему ЖКХ

Аналитики банка «ФК Открытие» заявили, что снижение трат россиян на ЖКУ в апреле напрямую связано с их стремлением сэкономить в период пандемии коронавируса. В том числе и на установках счетчиков, подчеркнули авторы исследования.

Что же касается повышения трат на газ и электричество, то в данном случае выросли тарифы.

Тарифы на услуги ЖКХ в России могут «заморозить»

Представитель Социального комитета Совета Федерации Сергей Леонов ранее выступил с инициативой о «заморозке» тарифов на электроэнергию и природный газ для населения в 2020 году. Сенатор направил соответствующее письменное обращение руководителю Кабмина.

«В условиях сложной экономической ситуации в связи с пандемией коронавируса, когда многие наши сограждане столкнулись с заметным падением доходов, считаю обоснованным заморозку тарифов на газ и электроэнергию», — пояснил свою инициативу официальный представитель Совфеда.

Сергей Леонов заявил, что для граждан заметно падение уровня доходов даже на 150 рублей. Поставщики электроэнергии и газа, являющиеся крупными монополистами, должны в этой связи «поделиться с населением», резюмировал политик.

Читайте также: Отсрочка по оплате ЖКХ при коронавирусе – инициативу раскритиковали в Госдуме

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *