Россияне узнали прогноз погоды на весну 2021 года

03:28, 11 Фев, 2021
Марина Онегина

Весна – многими самое любимое время года, и действительно долгожданное. Однако наступает она медленно, и резкими температурными перепадами и осадками. Так, в конце февраля часто усиливается ветер и повышается влажность воздуха, оттягивая теплые весенние дни. Что ждать в 2021 году?

Долгосрочные прогнозы синоптики составляют, опираясь на многолетние наблюдения. По архивным данным предугадывают сроки начала весны, ранней она будет или поздней. Имеющиеся прогнозы на сегодня не считаются точными на 100% — в ближайшие пару недель они могут быть корректированы. Весенняя погода капризна и непредсказуема, тем не менее, специалисты «Фобоса» и «Гидрометцентра» рассказали, какой может быть весна в 2021 году.

Предварительный прогноз «Фобоса» на весну 2021 года

Когда в России наступит полноценная весна в 2021 году, рассказал Михаил Леус из «Фобоса». По словам ведущего специалиста, центральные регионы страны ощутят ее не ранее конца марта.

— Весна — в понимании метеорологов, устойчивый переход среднесуточной температуры воздуха через нулевую отметку в сторону положительных значений — приходится на 28 марта, — отметил он.

До начала календарной весны еще две недели, и этот период будет по-настоящему зимним. При этом перемены погоды продолжатся, поскольку перемещаются циклоны.

Со своим коллегой согласен и Евгений Тишковец. Ранее он также сообщал, что потепление начнется не ранее марта. Специалист отметил: весна 2021 года будет ранней.

— Несмотря на то что зима будет вдвое холоднее, чем в прошлом году, холодный сезон будет по сокращенной программе. Как минимум на две недели меньше, чем он должен быть. Весна будет ранее положенных сроков.

Предварительный прогноз «Гидрометцентра» на весну 2021 года

Синоптики «Гидрометцентра» специализируются на долгосрочных прогнозах погоды. Их составляют, взяв за основу результаты десятилетних наблюдений. Именно так были определены сроки, когда наступит весна 2021 года. По прогнозам синоптиков, в этот раз климатическая весна совпадет с календарной. Аномальные перепады температуры в «Гидрометцентре» не прогнозируют.

Синоптики считают, что все месяцы весны будут теплым. Только во 2-й декаде марта могут быть заморозки, но они окажутся кратковременными. При этом начнутся они лишь в некоторых регионах – в южном, в Северо-Кавказском округе, на юге Урала. Температура чуть ниже нормы будет в Чукотском АО. В целом весна 2021 года ожидается такой же, как в прошлом году.

Какая будет весна в 2021 году

По окончанию февраля световой день будет заметно длиннее, станет тепло. Весну 2021 года прогнозируют комфортной.

Погода в марте: климатическая картина будет нестабильной по стране. В некоторых регионах ожидается усиленный ветер, в других – небольшие заморозки. например, в Центральной регионе и на севере температура опустится немного ниже нуля. А вот в Крыму и на юге потеплеет. По всей стране в марте периоды потепления будут кратковременными, но частыми.

Погода в апреле: плюсовые температурные показатели будут зафиксированы в каждом российском регионе. В среднем они составят +8 градусов. При этом на юге синоптики прогнозируют потепление до +17.. +20 градусов. В большинстве регионов конец апреля будет дождливым.

Погода в мае: чем меньше дней остается до наступления лета, тем теплее. В период майских праздников будет по-настоящему тепло. Температура достигнет значений в +22 градусов в центральной части России, и +25.. +27 градусов – на юге.

Прогноз погоды по народным приметам

В ожидании весны не только изучают долгосрочные прогнозы погоды от синоптиков, но и вспоминают о народных приметах. Наиболее популярные из них:

  1. если в январе тепло, то в марте ждать морозов;
  2. есть зимой ровный снежный покров, весной растения взойдут плохо;
  3. февраль заканчивается морозом, значит, в начале марта будет тепло;
  4. если в конце февраля с крыш свисают большие сосульки – к затяжной весне и жаркому лету;
  5. в первых числах февраля тепло – к ранней весне;
  6. если Пасха отмечается в начале апреля, то весна наступает рано;
  7. зима ознаменовалась лютыми морозами, значит, весна будет ранней;
  8. осень была ясной, значит, весна окажется дождливой;
  9. осенью холодно – весна будет ранней и теплой.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *