Россияне в новом 2019 году будут получать новые паспорта

18:18, 11 Янв, 2019
Анна Федорова

В новом 2019 году россиян ждет множество изменений. Одно из них – замена привычных паспортов. Как же будет выглядеть новый российский паспорт в 2019 году?

Внутренний отечественный паспорт причисляют к документам, способным не просто удостоверить личность гражданина, но и предусматривает определенные возможности для реализации собственных прав как россиянина. Уже определенное время данный документ пытаются модифицировать, перемены касаются как внешнего оформления, так и структурного наполнения, некой функциональности.

Как будет выглядеть новый российский паспорт в 2019 году, кто его получит

Возраст, при котором граждане получают официальный паспорт, ныне увеличивается на 2 года, то есть происходить это будет к 16-летию. Период действия документа ограничивается десятью годами, после процедуру придется пройти снова.

В новом году выдачу паспортов в регионах возьмут на себя отделения Сбербанка. Регионы сначала пройдут специальное тестирование, так как ныне существенным является дефицит центров, где предоставляют необходимые виды услуг.

Обязательно поменяется внешнее оформление паспорта, новый вид полностью искоренит наличие бумажного варианта. Вместо него гражданам положена электронная версия подобного документа.

В 2019 году новые паспорта придут на смену старым аналогам в ряде случаев, к примеру, их получат:

  • люди, которые появились на свет в 1974 и 1999 годах, в связи с 45-ти и 20-летием, а также из-за закончившегося периода действия предыдущего официального документа;
  • люди, потерявшие паспорт, или их документ был похищен;
  • люди, изменившие фамилию, имя либо отчество;
  • люди, изменившие свой пол от рождения;
  • люди, у которых паспорт износился, сильно повредился;
  • люди, которые определили ошибки в указанной информации.

Переход к электронному варианту давно обсуждался и планировался. Поскольку технологии не стоят на месте, то данный шаг вполне объясним и логичен. Этот проект неоднократно откладывался, но с 2019 года он будет реализован уже во всей Российской Федерации. Размер будет привычным для владельцев пластиковых карт, а именно 45х86 мм. Изображения и информация будут расположены на лицевой и оборотной стороне.

На лицевой стороне будут присутствовать такие данные:

название документа;

  • полные фамилия, имя и отчество владельца;
  • пол;
  • день, месяц, год и место рождения;
  • дата, когда выдана карта;
  • дата, после которой истекает срок годности;
  • номер паспорта.

На этой же стороне разместят 2 идентичных фотографии владельца:

одна из них (слева) будет крупнее и выполнена в цвете, а вторая (справа) – монохромная и значительно мельче.

Данные, размещённые на обратной стороне:

  • такой же номер, как и на лицевой стороне;
  • номер СНИЛС;
  • идентификационный налоговый номер;
  • кодовое значение подразделения, выдавшего электронный паспорт.

Слева размещается такая же фотография владельца в чёрно-белом исполнении, как и на передней стороне.

Под основной информацией находится машиночитаемое поле, на котором содержится дополнительная информация в электронном виде. Сюда же по желанию владельца будет внесена информация о семейном положении, несовершеннолетних детях, номере военного билета, инвалидного или пенсионного удостоверения и т. д.

В России могут ввести с 2019 года временные паспорта лицам без гражданства

Право на временный паспорт РФ в 2019 году получат лица без гражданства. В Министерстве внутренних дел планируют, что соответствующий закон вступит в силу в июне 2019 года. Документ утвердят после повторного внутриведомственного согласования с учетом замечаний заинтересованных ведомств.

Законопроект поможет получить правовой статус людям без гражданства, пересекшим границу России после 1 июля 2002 года и на данный момент постоянно проживающим в России. В первую очередь предложение МВД ориентировано на тех людей без паспорта, у которых нет другой родины и другого гражданства. Помимо этого под действие документа могут попасть лица без гражданства, которые были осуждены в России и которым после освобождения некуда уезжать.

Проект закона, по данным агентства, предусматривает оформление временного паспорта, удостоверяющего личность лица без гражданства на территории РФ, сообщает «Парламентская газета».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *