Россияне жалуются на снижение зарплат

13:30, 03 Июн, 2019
Анна Федорова

Эксперты РАНХиГС обнародовали итоги очередного масштабного исследования, указавшие на то, что 18,3 процента наших соотечественников ощущали понижение своих заработных плат в течение последнего года. Эта информация идет, однако, в разрез с теми данными, которые официально озвучил не так давно Росстат. Специалисты ведомства сообщили, что в среднем по России заработки выросли за год на 9,4 процента.

Эксперты констатировали, что во внимание принимали данные неформального сектора и ощущения участников анкетирования. Информация об общем снижении заработков была получена по итогам соцопроса, в котором участвовали 1,6 тысячи респондентов. По словам официального представителя РАНХиГС Дмитрия Логинова, это россияне, представляющие все социально-демографические группы и все типы поселений. Сравнительному анализу специалисты подвергли ситуации, которые складывались в стране в апреле 2019-го и в апреле прошлого года.

Неизменными ежемесячные доходы остались у 62,5 процента наших соотечественников, а рост своих зарплат зафиксировали за год 19,2 процента опрошенных. Трудовая нагрузка увеличилась при этом у 41,4 процента граждан, 52 процента участников исследования подчеркнули, что она у них прежняя, а еще 6,6 процента человек сказали, что нагрузка несколько упала.

В Росстате утверждают, что в марте текущего года средний заработок составлял в нашем государстве 46,3 тысячи. Год тому назад данный показатель находился на уровне 42,3 тысячи рублей. В пресс-службе статистического ведомства России уточнили, что зарплаты продемонстрировали таким образом рост на 9,4 процента.

Министерство труда итоги нового исследования пока не комментирует.

Читайте также: Указ президента о повышении зарплаты бюджетникам работает и в 2019 году

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *