Россиянин Даниил Трифонов получил «Грэмми-2018»

15:20, 30 Янв, 2018
Марина Онегина

Награда «Грэмми-2018» в категории «Лучшее инструментальное соло» от Академии звукозаписи США досталась россиянину, пианисту Даниилу Трифонову. Хорошей новостью поделились организаторы конкурсного отбора.

Лауреатов шестидесятой «Грэмми» объявляли 28 января. Торжественное мероприятие было организовано в Нью-Йорке. В нынешнем году награду получил двадцатишестилетний Даниил Трифонов. Парень является лауреатом различных конкурсных отборов и премий. «Грэмми-2018» ему вручили за альбом под названием Transcendental. За нее также боролись Мюррей Перайя, пианист из Соединенных Штатов Америки, Стивен Иссерлис, пианист из Великобритании, Мария Леттберг, музыкант из Швейцарии и Франк Петер Циммерман, скрипач из Германии.

Даниил Трофимов родился в Нижнем Новгороде, на фортепиано играет с пяти лет. Он – выпускник «Гнесинки», его наставником была Татьяна Зеликман. Также парень окончил Кливлендский музыкальный институт. Великая награда «Грэмми-2018» является его первым достижением.

«Грэмми-2018» в категории «Лучший классический сольный альбом» была посмертно вручена Дмитрию Хворостовскому, ушедшему из жизни из-за рака головного мозга. Победительницей стала Барбара Ханниган, известная исполнительница из Канады. За «Лучшую оперную запись» награду могли вручить Андрею Серову с Владимиром Феляуэром или Аиде Гарифуллиной, но досталась она исполнителям «Воццек», руководителем которых выступает дирижер Ганс Граф.

«Грэмми» – престижнейшая награда, особенно в области популярнейшей музыки. Учредителем ее выступает американская Академия звукозаписи. В нынешнем году претендентами на нее могут стать записи, выпущенные с 1 октября 2016 по 30 сентября 2017 гг.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *