Россиянин может получить 8 лет за склейку купюры

01:00, 07 Фев, 2019
Анна Федорова

Автомобилист, который ранее расплатился на заправке поддельной пятитысячной купюрой, будет осуждён за данный проступок. На сайте региональной прокуратуры Калужской области появились данные о том, что слушание по его делу будет проведено в ближайшее время.

Мужчина совершил правонарушение осенью 2018-го года. Водитель из Жукова поехал в соседний город Балабаново для того, чтобы заправить свой автомобиль. Там он планировал приобрести бензин за поддельную пятитысячную купюру. Фальшивка при этом была очень низкого качества: мужчина склеил её из двух кусков бумаги. Она не была похожа на продукцию предприятия «Госзнак», которое выпускает денежные средства, которые ходят на территории Российской Федерации.

Представители полиции проверили ее во время технико-криминалистической экспертизы и пришли к выводу о том, что это подделка. Позже полиция заявила о том, что водитель изначально изготовил или приобрёл купюру для того, чтобы расплатиться ею. Мужчина знал о том, что она поддельная с самого начала. Против водителя возбудили дело по статье 186 УК РФ (изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг). Он приобрёл денежные средства, изготовленные мошенниками, или же изготовил их самостоятельно с умыслом получить выгоду. Суд может вынести решение, согласно которому водитель получит до 8-ми лет лишения свободы, а также вынужден будет уплатить штраф до 1 миллиона рублей. Примечательно, что материалы уголовного дела уже переданы в суд.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *