Россиянин задержан по запросу Украины в Греции

07:00, 03 Мар, 2019
Анна Федорова

В Греции арестовали российского специалиста в сфере энергетики. Евгений Калинин был задержан по запросу, который сделали представители Киева. Об этом уже рассказал журналистам правозащитник Яннис Рахиотис.

Он прояснил детали ареста и рассказал о том, что Калинин прилетел в Грецию в рабочих целях. Но по прибытии в страну его сразу же задержали в афинском аэропорту. Случилось это 28 февраля. Первое слушание по его делу уже было проведено в пятницу. Прокурор принял решение об отправке представителя России в тюрьму до того момента, как Греция получит запрос на экстрадицию со стороны представителей Киева.

Причиной для задержания со стороны Киева послужили неоднократные нарушения фискального законодательства, уклонения от уплаты налогов со стороны Калинина, который когда-то работал на территории государства. Но Рахиотис сказал о том, что настоящие причины куда более прозаичны: Калинина преследуют лишь потому, что ранее он поддерживал бывшего государственного лидера Виктора Януковича. Калинин был внесён в список известного сайта «Миротворец». Потому правозащитник сразу же сказал о том, что дело носит политический характер.

Он рассказал о внесении Калинина в списки «Миротворца» представителям прокуратуры. Также Рахиотис открыто заявил о том, что нынешние греческие власти обслуживают интересы США и стран, которые сотрудничают со Штатами. Калинин до 2011 года был вице-президентом «ТНК-ВР Коммерс», но в 2011 году он уволился. Никаких претензий со стороны Фискальной службы Украины на тот момент в отношении него выдвинуто не было и Калинин покинул страну.

Примечательно, что после смены власти в 2014 году в Украине было открыто множество политических дел, по которым преследованиям подверглась бывшая политическая элита, представители бизнеса и общественные деятели, которые поддерживали бывшего президента Виктора Януковича, которого обвинили в государственной измене.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *