Россиянкам вновь начнут присваивать звание «Мать-героиня»: как его получить

10:06, 04 Июн, 2022
Евгения Комарова
Источник фото: fbm.ru

Владимир Путин вновь поднял вопрос о звании «Мать-героиня» 1 июня 2022 года. Как его получить (и можно ли вообще), сообщает ТАСС.

Семьи с детьми в России имеют доступ к ряду льгот и выплат. Некоторые, вроде пособий для одиноких родителей, были введены относительно недавно. Для многодетных семей существуют дополнительные льготы. Так, женщины с соответствующим статусом могли получить звание «Мать-героиня». Его ввели в июле 1944 года.

Кому полагалось звание «Мать-героиня» раньше

Для награждения женщина должна была не только родить, но и воспитать минимум 10 детей. Право на звание появлялось, когда младший праздновал первый День рождения. При этом остальные дети должны были быть живы. Исключение, с учетом последующих редакций от 1973 года, делалось для лиц, погибших (пропавших):

  • на фронте ВОВ или при несении военной службы;
  • из-за производственной травмы (заболевания);
  • во время защиты правопорядка или выполнения другой подобной работ в рамках трудовых обязанностей.

«Матерью-героиней» женщина могла стать и при усыновлении (удочерении). При этом дети должны были прожить в семье минимум 5 лет.

Как стать «Матерью-героиней» сейчас

Звание не присваивается после распада СССР. Последняя церемония прошла 14 ноября 1991 г. За все время существования программы статус «Матери-героини» получило около 431 000 женщин.

Вопрос о возвращении награды поднимался неоднократно. Владимир Путин вернулся к нему 1 июня 2022 года. Президент поддержал инициативу Натальи Карпович. Он также предложил ввести для «Матерей-героинь» единовременную выплату в 1 млн рублей.

Пока неизвестно, как можно будет получить звание «Мать-героиня». Нюансы будут обсуждаться на рабочей встрече 12 июля 2022 года, сообщила Татьяна Буцкая, первый заместитель главы комитета по вопросам семьи, детей и женщин.

Действующие альтернативы званию «Мать-героиня»

Сейчас многодетные семьи могут получить медаль или орден «Родительской славы». Ими награждают с 2008 года. Медаль полагается лицам, воспитывающим минимум 4 детей, орден – от 7 детей. Младшему при этом должно исполниться хотя бы 3 года. К семьям предъявляются дополнительные требования, вроде:

  • ведения здорового образа жизни;
  • официального брака (при этом одинокие родители тоже могут претендовать на награду);
  • создания атмосферы для гармоничного, всестороннего развития ребенка.

Вместе с орденом также назначается единовременная выплата в 100 000 рублей. Комментируя инициативу о возрождении звания «Мать-героиня», Путин предложил повысить ее до 500 000 рублей. Также, по мнению президента, за медаль «родительской славы» стоит начать выплачивать 200 000 рублей.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *