Российская биржа FINAM открыла торги фьючерсами на биткоины

20:56, 31 Янв, 2018
Анна Федорова

На днях одна из брокерских компаний России объявила о том, что открыты торги фьючерсами на биткоины на основе партнерства с биржей из Чикаго “СВОЕ”.

Стоит отметить, что доступ к такого рода торгам будут иметь только те, у кого есть статус “квалифицированный инвестор”. Контракт заключается в размере одного биткоина, продолжительность действия фьючерса – один месяц. При этом брокерская комиссия составит полтора доллара США, а чикагская биржа получает  20-30 долларов США.

При этом в течение суток один инвестор имеет право совершать не более 50 операций такого плана. Инвестор получает стоимость без самого биткоина.

Российская финансовая биржа “Финам” сообщает своим клиента, что она стала первой в стране биржей, которая может предоставить данную услугу. И заверяет, что такой подход позволяет сократить риски, связанные с работой на других криптовалютных биржах.

Кроме этого “Финам” заявляет о том, что в ближайшее время будут добавлены торги фьючерсами на биткоины также и на другой американской финансовой бирже — СМЕ.

Напомним, что фьючерсы – это финансовый инструмент, благодаря которому есть возможность покупать, а также продавать финансовый актив в будущем по предварительно установленной цене. Фьючерсы выгодны трейдерам, которые могут делать ставки как на повышение, так и на понижение цены актива, и таким образом оказывать влияние на текущую цену.

Напомним, что первого декабря прошлого года правительство США узаконило торги фьючерсами. И уже спустя полторы недели американская финансовая биржа СВОЕ из Чикаго стала самой первой финансовой биржей в Штатах, запустившей подобные торги. Вслед за ней спустя недели фьючерсные торги для своих клиентов предоставила также биржа СМЕ.

Первые фьючерсные торги на чикагской бирже СВОЕ были произведены 17 января. Финальная цена по январским контрактам составила чуть более 11 тысяч долларов за одну монету биткоина.

Российская финансовая биржа “Финам” не делает никаких прогнозов касательно падения биткоина в будущем, как и не публикует свои рассуждения касательно курса других криптовалют в будущем.

Сам факт запуска фьючерсных торгов на российской финансовой бирже можно расценивать как следование новейшим тенденциям. И если раньше те, кто инвестировал свои деньги в криптовалюты, обращался в сомнительные организации, то сейчас любой инвестор может использовать для этого надежную брокерскую биржу.

Отметим, что СBOE – это чикагская биржа опционов, которая является дочерней компанией Чикагской торговой палаты. Известно, что на эту биржу приходится более половины опционной торговли США, а также порядка 90 процентов всей мировой опционной торговли.

Чикагская биржа опционов сегодня предлагает опционы на акции более двух тысяч различных компаний, а также двух десятков мировых индексов и полторы сотни биржевых индексных фондов. Кроме того, что биржа занимается торговлей, также она находится на  передовых позициях в мире в сфере инноваций и финансовых продуктов, в частности, в электронной торговле.

На бирже функционирует так называемая «гибридная» система обработки заказов. В этой системе 95% всех сделок, которые совершаются на Чикагской бирже опционов, являются электронными. А вот оставшиеся пять процентов – это крупные институциональные инвесторы, которые пользуются своим правом работать с брокерами из торгового зала.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *