Российская Федерация пока не приняла законы, которые бы регулировали оборот криптовалют в стране

18:27, 14 Янв, 2018
Анна Федорова

Можно уверенно говорить о том, что весь мир с интересом и замиранием сердца отслеживает все колебания рынка криптовалют. Кто-то сумел в разы умножить собственный капитал, вовремя инвестировал свои средства в прибыльные цифровые монеты, кто-то пытается угадать, какая же валюта повторит «подвиг» Bitcoin.

Российская Федерация пока еще не приняла законы, которые бы регулировали оборот криптовалют в стране. По этой причине в обновленной налоговой справке для госслужащих нет статьи о цифровой валюте. Иными словами, чиновник обязан рассказать государству о всех своих доходах и расходах, кроме тех, которые были совершены с использованием крипто-денег.

Но первое официальное упоминание цифровой валюты в декларации все-таки есть – в пояснении к справке о доходах имеется информация о том, что госслужащие могут самостоятельно определять, декларировать или нет виртуальные валюты. Министерство труда такое решение объясняет фактом полного отсутствия законных способов регулирования криптовалюты в стране.

В ближайшем будущем ситуация, скорее всего, изменится. Если чиновник занимается каким-либо видом деятельности, приносящей ему дополнительный доход, ему необходимо указывать не только его размер, но и способ получения. Таким образом, деятельность, связанная с заработком цифровых денег, тоже должна будет отображаться в налоговой декларации.

Данный вопрос уже взят на личный контроль президентом РФ Владимиром Путиным. Правительству было выдано поручение совместно с Центральным Банком подготовить поправки в законодательство, которые помогут регулировать оборот виртуальных денег. Первая версия законопроекта должна быть вынесена на заседание Государственной думы уже в первом полугодии 2018 года.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *