Российская компания готова создать лунную базу за 550 млрд рублей

11:17, 31 Дек, 2014
Компания «Лин Индастриал» (Россия) заявила о готовности построить лунную базу в течение 10 лет после принятия решения о создании объекта. Стоимость проекта предварительно оценивается в 550 млрд рублей.

Об этом представителям СМИ рассказал генеральный конструктор «Лин Индастриал» Александр Ильин. Он сообщил, что лунная база первого этапа будет рассчитана на пребывание двух космонавтов. На втором этапе лунную базу предполагается расширить и увеличить количество членов экипажа до четырёх человек.

При этом для осуществления проекта понадобится как уже существующие достижения техники, так и новые разработки, которые будут созданы в следующие 5 лет. К примеру, может быть использована ракета-носитель тяжёлого класса, которая была запущена в декабре 2014 года. Можно также воспользоваться наработками «Союзов» для создания корпуса корабля, и технологией разгонного блока «Фрегат», чтобы на его базе построить посадочный модуль, приводит ТАСС слова Ильина.

Всего по планам «Лин Индастриал» необходимо запустить 13 тяжёлых ракет, чтобы построить лунную базу, а также запустить 37 ракет на протяжении 5 лет, чтобы обеспечить функционирование её жизнедеятельности. Первое поселение на Луне предлагают построить на горе Малаперт, на местности, в достаточной степени обеспеченной солнечным светом.

Как сообщалось ранее, Роскосмос считает стратегически необходимым как можно скорее занять лучшие места на поверхности Луны.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (2)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *