Российская компания «Мечел» находится на грани дефолта

·Сергей Зеников
Российский металлургический гигант «Мечел» заявил, что не сможет погашать свои долги, если не получит кредитов от российских банков. В отчете компании сказано, что замедление роста экономики России и события в соседней Украине привели к ухудшению способности банков финансировать российские организации.

Отмечается, что «Мечел может оказаться на грани дефолта и не будет способен рассчитаться с долгами, «если российские банки и финансовые институты не смогут продолжить рефинансирование задолженности или финансировать оборотные средства».

Не исключено, что в сложившейся ситуации на рынке и в свете улучшения рейтинга «Мечела», компания сможет воспользоваться международным рынком долгового капитала. Представители российской организации считают, что условия предоставления таких средств могут быть крайне невыгодными. Помимо этого серьезным препятствием может стать расширение санкций со стороны ЕС и Америки, так как в новый запретный список скорее всего попадет завод Mechel Bluestone, расположенный на территории США. Ранее сообщалось, что завод заморозил производственную деятельность из-за сложной геополитической обстановки.

Планировалось, что в 2014 году «Мечел» выплатит 2 миллиарда долларов в качестве погашения задолженности, однако за счет процедуры пересмотра долга эта сумма была снижена до 800 миллионов долларов. За первые четыре месяца 2014 года долги компании сократились на 100 миллионов долларов, с 8,6 миллиарда долларов до 8,7 миллиарда долларов на начало года. Позднее, 15 мая, представители «Мечела» заявили о договоренности с банком ВТБ, который согласился провести рефинансирование погашений на сумму в 500 миллионов долларов.

Ранее «Пронедра» сообщали, что «Мечел» ведет переговоры с несколькими азиатскими компаниями о продаже доли в «Эльгаугле». Наиболее вероятными покупателями считают южнокорейскую Posco и китайскую Baosteel.