Российская сверхтяжёлая ракета сможет вывести на орбиту 70 тонн груза
Предполагается, что сверхтяжёлая ракета будет запускаться при помощи универсального стартового комплекса, который сможет обслуживать также и ракеты среднего класса. Стартовое сооружение будет построено с заглублением под землю на четыре этажа.
Транспортировка носителя к месту пуска будет осуществляться в вертикальном положении. Такие данные корпорация разместила в конкурсной документации на проведение аудита проекта. Стоимость работы по проверке проектной документации в «Роскосмосе» оценили в 3,4 млн рублей.
Напомним, Пронедра ранее писали, что, по данным космической корпорации, масштаб планов, связанных с производством тяжелой ракеты «Ангара» пришлось существенно сократить. Такое решение было принято на фоне снижения объёмов финансирования программы, включая и поступление денег по линии военного ведомства, отметил глава корпорации Игорь Комаров.