Российские аграрии получат льготы на резервирование кредитов

08:41, 11 Авг, 2014
Минсельхоз РФ предложил ввести льготы на резервирование кредитов для отечественных аграриев.

В ведомстве считают, что это поможет снизить нагрузку на кредиторов отрасли и увеличить объём средств, выделяемых банками АПК.

В частности, предлагается установить уровень резервов в размере 1% от суммы кредита сельхозпроизводителям, договоры по которым неоднократно пролонгированы в том числе из-за чрезвычайных ситуаций, но которые, по мнению банка, будут погашены. Сейчас, по словам экспертов, уровень резервирования по таким кредитам составляет порядка 10-20%. Кроме того, Минсельхоз предлагает повысить категории качества залогового обеспечения земель сельхозназначения до второй категории, что позволит оптимизировать резервы, пишет «Коммерсант».

По информации издания, проект уже отправлен на согласования в Минэкономики, Минфин, Банк России и другие ведомствам, заинтересованные во введении такой инициативы. Кроме того, с документом ознакомятся крупнейшие кредиторы отрасли АПК — Сбербанк и «Россельхозбанк». После сбора отзывов и замечаний, Минсельхоз отправит проект на согласование правительства.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *