Российские экипажи «Мистралей» вернулись в Кронштадт

14:54, 30 Дек, 2014
Учебный корабль «Смольный», на борту которого находились российские моряки из экипажей вертолётоносцев «Мистраль», вернулся в Кронштадт.

Минобороны России, моряки прошли курс обучения во Франции и благополучно прибыли из порта Сен-Назер в Кронштадт, информирует ТАСС. Теперь российский экипаж «Мистралей» уходит в отпуск.

Напомним, что в Сен-Назере находились свыше 400 моряков из России. Они выходили в учебные плавания на вертолётоносце «Владивосток», а затем должны были доставить его в Россию. Однако Париж «Мистраль» так и не передал, а российских моряков некоторое время отказывались пускать на борт корабля, опасаясь его угона.

В Главном штабе ВМФ России отметили, что российские моряки снова отправятся в Сен-Назер только для того, чтобы забрать вертолётоносец, если Франция всё же решит его передать Москве. Причём в порт будет отправлен только экипаж первого, уже готового «Мистраля». Моряки второго корабля прибудут в Сен-Назер ориентировочно в августе 2015 года, когда, по условиям контракта, должен быть готов второй вертолётоносец.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *