Российские ученые создали суперкомпьютер «Говорун» с невероятной производительностью

09:21, 28 Мар, 2018
Анна Федорова

В подмосковном наукограде Дубне создали уникальный суперкомпьютер, который может войти в топовые рейтинги систем подобного класса, сообщает замминистра образования и науки, академик РАН Григорий Трубников. Вычислительная машина способна существенно ускорить исследования в области ядерной физики.

В России в наукограде Дубне инженеры создали уникальный суперкомпьютер «Говорун», способный ускорить комплексные исследования в области физики конденсированной среды и ядерной отрасли.

Пиковая производительность данной вычислительной машины, названной в честь академика Николая Говоруна, оценивается в один квадриллион FLOPS.

Машина способна производить масштабные расчеты в области квантовой хромодинамики, повысить скорость моделирования кинетики столкновений релятивистских тяжелых ионов, помочь решить задания в сфере ядерной физики.

Его планируется использовать для анализа данных с коллайдера тяжелых ионов NICA. Компьютер попадет в список 500 мощнейших устройств подобного типа в мире. Информация об этом появилась на полях сессии Комитета полномочных представителей государств-членов ОИЯИ.

Во время презентации заместитель министра образования и науки, академик РАН Григорий Трубников рассказал, что для попадания в подобный рейтинг следует полностью загрузить компьютер задачами.

Над разработкой трудились специалисты Лаборатории информационных технологий и Лаборатории теоретической физики Боголюбова. Поддержку в создании «Говоруна» оказало руководство ОИЯИ в Дубне, а с реализацией проекта помогли компании РСК, NVIDIA, IBS Platformix и корпорация Intel.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *