Российские учёные предложили новый способ спасения людей из высоток

15:17, 17 Окт, 2014
На выставке «Открытые инновации — 2014», которая прошла в Москве, холдинг «Росэлектроника» предложил новое средство для спасения людей из высотных зданий.

Новая система отличается высокой надёжностью, она энергонезависима и основывается на фундаментальных законах физики. Примечательно, что принцип вихретокового торможения широко используется в популярных аттракционах «Башня свободного падения». Теперь учёные нашли этому физическому явлению практичное применение.

Средство спасения было разработано предприятием «Спецмагнит» и представляет собой две кабины, которые оснащены магнитными системами, взаимодействующими с электронной шиной. Шина расположена за пределами высотного здания и защищена от огня.

Кабина с людьми, при движении которой возникают индукционные вихревые потоки, может опустить до 25 людей с высоты свыше 100 метров меньше чем за минуту. При этом вторая кабина в то же время поднимается наверх, что позволяет оперативно эвакуировать большее количество людей. Андрей Зверев, генеральный директор холдинга «Росэлектроника», подчеркнул, что новая разработка позволит спасти тысячи жизней.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *