Российских пилотов обучат управлять иностранными истребителями

·Сергей Зеников
На учебно-боевой Як-130 будет установлена система управления КСУ-130, которая позволит обучать лётчиков полётам не только на российских, но и на зарубежных самолётах.

Разработкой КСУ-130 занимался концерн «Радиоэлектронные технологии», который является структурой «Ростеха». Новейшая система управления позволит российским пилотам в будущем сесть за штурвал, например, французских истребителей Rafale или Typhoon, а также F-16, F-22, F-15 или F-35 американского производства.

Как отметили в концерне, с помощью новой системы пилоты смогут выполнять даже сложные задачи в условиях затруднений с ориентированием при пропадании связи с наземными службами. Пронедра ранее сообщили, что ВМФ России в 2015 году получит новейшие истребители.