Российским физикам закрыли доступ в американские лаборатории

08:50, 11 Апр, 2014
Министерство энергетики США приняло решение закрыть доступ в свои лаборатории для ученых из России. В Министерстве образования и науки РФ выразили удивление этими санкциями и предупредили, что они могут негативно сказаться на самих американских ученых.

По словам российских физиков, США наказали не Россию, а все мировое научное сообщество. В письме, которое было разослано ученым Минэнерго США, уточняется, что доступ к научным центрам, в том числе к Брукхейвенской национальной лаборатории (Аптон, штат Нью-Йорк), закрыт для российских физиков на неопределенный срок.

Кроме того, власти США запретили американским физикам посещать Россию. Исключение сделано только для визитов, которые связаны с вопросами ядерной безопасности, национальными интересами и оружием массового поражения.

В Госдепартаменте страны отметили, что не могут обсуждать решения других ведомств. В Пентагоне и Минэнерго США не прокомментировали ситуацию.

Новые санкции не затронут российских ученых, которые уже прибыли в американские лаборатории или на момент введения запрета находились на пути в США. По состоянию на 2012 год в лабораториях США постоянно работали порядка 2 тысяч россиян, еще несколько тысяч приезжали каждый год для проведения краткосрочных научных исследований.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *