Российский хакер, выпущенный Чешской Республикой, не признает себя виновным

10:00, 01 Апр, 2018
Анна Федорова

Российский хакер Евгений Никулин, выпущенный Чехией в США, заявил в пятницу в Сан-Франциско, что он не признает себя виновным, сообщает Reuters. Его обвиняют во взломе сети трех американских технологических компаний.

Агентство CTK сообщило, что самолет с хакером на борту, вылетел в США в четверг. 30-летний Никулин был арестован чешской полицией в октябре 2016 года в соответствии с ордером на арест США. Согласно системе правосудия США, Никулин начал атаки на социальную сеть LinkedIn, а также на серверы Dropbox и Formspring. Никулин был обвинен в хакерской атаке, краже и заговоре. В США ему грозит срок до 14 лет лишения свободы.

В России его преследуют в связи с утверждением о хищении 110 000 рублей в 2009 году через Интернет. Московский суд выдал ордер на его арест в ноябре 2016 года, обвинив его в вымогательстве через веб-сайт Webmoney.

Чешский суд согласился на экстрадицию этого человека в обе страны. По словам министра юстиции Чехии Роберта Пеликана, премьер-министр Андрей Бабиш выступил за изгнание человека в США, а президент Милош Земан выступил за передачу его русским. В конечном итоге министр юстиции принял решение передать Никулина в ФБР.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *