Российский рынок бензина и нефтепродуктов взят под контроль ФАС

09:32, 03 Фев, 2018
Марина Онегина

ФАС установила контроль над образованием и повышением розничной стоимости бензина и нефтепродуктов. Со слов Анатолия Голомолзина, занимающего должность замглавы службы, на сегодняшний день нет причин для подорожания моторного топлива и нефтяных продуктов.

Территориальные органы 30 января обязали выполнить поручение ФАС – установить усиленный контроль за развитием событий на рынке нефтепродуктов. До 9 февраля российские компании-производители нефти должны предоставить ведомству отчет о своих планах в отношении экспорта бензина и ДТ. При этом 5 февраля состоится совещание ФАС с ними. Согласно статистике «Росстата», бензин в РФ в минувшем году стал дороже на 14.4%: цена в 6 раз превышает инфляцию.

Недавно Владимиром Путиным было заявлено, что вместе с главой ФАС он решил вопрос цен на топливо. Возможно, разговор президента с Игорем Артемьевым приведет к их снижению. Со слов гаранта, бензин и нефтепродукты подорожали, потому как в некоторых российских регионах очень плохая инфраструктура, повышены акцизы, остаются высокими мировые нефтяные цены.

Для справки: с начала наступившего года акцизы на бензин класса 5 и ДТ выросли после того, как начали действовать поправки в НК. Рост составил приблизительно 10% – до 11 200 рублей/тонна. В июле тонна будет стоить уже 11 800 рублей. К слову, ФАС сообщила, что рыночный механизм конкуренции формирует цены не бензин.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *