Российское зерно обновит в 2018 году рекорд экспорта

13:06, 17 Мар, 2018
Анна Федорова

В Министерстве сельского хозяйства России объявили о том, что по итогам 2018 года наша страна займет позицию мирового лидера по объемам сбора и экспорта зерновых. За сельскохозяйственный период 2017-2018 годов объем продаж за рубеж зерна российского производства может достичь 52 миллионов тонн, и это будет на 46,5 процента выше предыдущего показателя.

Речь будет идти о новом историческом максимуме для государства, который приблизит его к лидирующей позиции в данной сфере, отмечают в пресс-службе отечественного Минсельхоза.

Руководитель департамента экономики, инвестиций и регулирования агропромышленных рынков российского Минсельхоза Анатолий Куценко подчеркивает, что для огромных объемов экспорта в России сегодня элементарно не хватает даже мощностей портов. Представитель сельскохозяйственного ведомства отмечает, что рассчитаны они пока всего на 35 миллионов тонн, тогда как транспортировать нужно уже 52 миллиона.

«Впрочем, решение актуальной для отрасли проблемы найдено – новые российские порты открывают перед нами ряд новых возможностей. Благодаря им мы рассчитываем занять уже скоро вторую позицию на рынке зерна, сместив на третье место Украину», — подчеркнул г-н Куценко.

Главной целью на ближайшие несколько лет является для нас обход Соединенных Штатов, которым уверенно удается пока удерживать лидерство благодаря огромным объемам экспорта кукурузы.

На рынке пшеницы тем временем Российская Федерация превзошла уже всех своих конкурентов, включая Америку. По итогам минувшего года поставки России достигли отметки в 35 миллионов тонн, а общий темп сбора зерна дает специалистам сельскохозяйственной отрасли уверенность в том, что это далеко не предел.

Официальная информация Росстата свидетельствует о том, что наша страна уже два года кряду успешно обновляет свои рекорды урожая. По итогам 2016-го было собрано 119,1 миллиона тонн зерна, в 2015-м этот показатель составил 104,8 миллиона, а в прошлом году он вырос до уровня в 134,1 миллиона тонн. Сбор пшеницы в минувшем году вышел на объем в 85,8 миллиона тонн, что на 17,5 миллиона больше, чем было год тому назад.

Читайте также: Единый сельхозналог в 2018-м году уплачивается по ставке в 6%

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *