Россию могут исключить из Интерпола

13:01, 23 Ноя, 2018
Анна Федорова

Глава фонда Hermitage Capital Уильям Браудер заявил о том, что представители Канады должны поспособствовать тому, чтоб членство России в международной полицейской структуре было прекращено или же временно приостановлено. Браудер опирается на свод правил организации, согласно которым можно приостановить членство того или иного государства в случае нарушения правил Интерпола его представителями. На практике, впрочем, такая мера никогда не применялась, но Браудер полагает, что Россия может стать первой страной, которую исключат из Интерпола.

Бизнесмен считает, что Москва неоднократно злоупотребляла полицейскими полномочиями, что в случае с Интерполом является недопустимым. 22 ноября он при помощи видеосвязи выступил перед канадскими парламентариями, где сообщил о том, что именно Канада может способствовать прекращению членства России в Интерполе, так как ранее представители Канады добились отстранения России от Олимпиады.

Браудер, который является британским подданным, был заочно осуждён в России. В 2013 году столичный суд присудил ему девять лет тюрьмы, так как обвинил в неуплате налогов на сумму, превышающую 522 миллионов рублей. В 2017 году Браудер был внесён в базу разыскиваемых лиц Интерпола. Россия поспособствовала этому. В Москве он снова был приговорён к девяти годам колонии за преднамеренное банкротство. Ущерб, нанесённый Браудером, составил 3,5 миллиарда рублей. Его задерживала полиция Испании.

Примечательно, что фонд Hermitage Capital был связан с Сергеем Магнитским, которого отравили в СИЗО. Браудер содействовал тому, чтоб был разработан и принят «закон Магнитского». Генпрокуратура России полагает, что Браудер является причастным к отравлению бизнесмена. Он и еще четыре человека предположительно отравили юриста «диверсионными химическими веществами с соединениями алюминия».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *