Россию не включили в Совет по правам человека ООН

·Сергей Зеников
Для включения России в новый состав Совета по правам человека ООН не хватило голосов. Процедура избрания членов совета проходила сегодня, 28 октября, в рамках Генассамблеи ООН.

По результатам голосования были выбраны 14 государств, которые будут реализовывать свои полномочия в составе Совета по правам человека ООН в течение 2017–2019 годов. Отмечается, что в пользу избрания России было отдано 112 голосов, однако по результатам выборов в роли представителей Восточной Европы выступят Хорватия и Венгрия (114 и 144 голоса соответственно).

До этого информационное агентство Independent заявило, что порядка восьми десятков международных организаций, включая CARE International и Human Rights Watch, потребовали исключить Москву из совета ввиду ситуации, которая сложилась в Сирии. Пронедра писали ранее, что текущий состав совета был утверждён в октябре 2014 года. Статус члена правозащитной структуры тогда обрели 15 государств, большее количество голосов при этом набрали региона Западной Африки.