Россию обвинили в краже «Мистралей» у Франции 

13:29, 31 Май, 2020
Анна Федорова

Принадлежащий России универсальный десантный корабль (УДК) из проекта 23900 – это клон вертолетоносца Mistral («Мистраль») французского производства. Соответствующая публикация появилась на страницах популярного в США журнала Forbes.

Американские журналисты утверждают, что российский корабль «кажется уж очень знакомым, и особенно Франции».

«Когда ты не можешь купить это, укради это. Таков подход России к приобретению новых десантных кораблей, спустя шесть лет после того, как Франция отменила продажу ей своих универсальных кораблей», — говорится в статье Forbes.

Автор пишет, что россияне намерены скопировать дизайн вертолетоносца «Мистраль», однако, это вовсе не значит, что Москве удастся здесь преуспеть. Представители судостроительной отрасли России в последние несколько лет «изо всех сил пытались создать корабль крупнее, чем фрегат», следует из материала американского издания.

Контракт Минобороны России

Forbes пишет также, что опыт россиян с Mistral пригодится им в процессе строительства других своих кораблей, призванных снабжать российских военнослужащих на территории Сирии.

Американские журналисты сделали такой вывод и сослались при этом на комментарий в блоге bmpd в LliveJournal. Речь идет в нем о контракте, который представители Минобороны России заключили и крымским предприятием «Залив». Документ предусматривает строительство двух УДК в рамках проекта 22390. Автор поста указал, в частности, на то, что «схожи архитектура и размерения, однако, несколько больше стали полное водоизмещение и общая вместимость».

Источники из оборонно-промышленного комплекса нашей страны в апреле сообщали журналистам о том, что строительство двух УДК на мощностях крымского завода «Залив» обойдется не менее чем в 100 миллиардов рублей.

Контракт России и Франции

В 2011 г. официальные представители Российской Федерации пришли к договоренности с Францией о старте совместного строительства двух универсальных десантных кораблей-вертолетоносцев Mistral. Полное водоизмещение корабля – 21 300 тонны.

Общая стоимость российско-французского контракта составила 1,2 млрд евро. Однако, в 2015-м он был разорван в связи с событиями на Украине и введением санкций в отношении Москвы. Корабли впоследствии выкупил у французов Египет.

Читайте также: Париж не отдаст «Мистраль» Москве, пока на Украине идет война

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *