Россию обвинили в попытке купить благодарность итальянцев за гуманитарную помощь

16:15, 13 Апр, 2020
Евгения Комарова

Российское правительство отправило в Италию, страну с одним из самых тяжелых сценариев течения эпидемии коронавируса SARS-CoV-2, гуманитарную помощь для борьбы с инфекцией. Но СМИ усомнились в бескорыстности шага.

На 13 апреля в мире зарегистрирован 1 862 571 случай заражения Covid-19. В Италии от коронавируса скончалось 19 899 человек – около 17% всех смертей. Очаг эпидемии, сосредоточенный на севере, практически исчерпал ресурсы региональных систем здравоохранения. Для помощи итальянцам из России было отправлено 2 самолета с оборудованием и медицинским персоналом. Кремль также оказал поддержку США – действующему мировому очагу пандемии (около 560 000 заболевших и 22 000 смертей). Некоторые СМИ скептически отнеслись к подобным проявлениям альтруизма.

Читайте все самые свежие новости, советы и мнения экспертов про коронавирус COVID-19 по этой ссылке.

Ролик с благодарностью за 200 евро

Издание La Repubblica сообщило о рассылке предложений с необычным способом заработать. Предположительно, их отправляли россияне, живущие в Италии.

«Требуется 15 местных жителей, которые скажут что-то хорошее о российской гуманитарной помощи и главе государства, поблагодарят за поддержку в борьбе с коронавирусом», – пишет газета.

Предложения поступали по WhatsApp. За благодарственное видео «русские СМИ» (предположительные авторы) обещали 200 евро. За тексты с фотографиями – меньшую сумму. Опубликовать контент итальянцы могли в Instagram, Twitter или Facebook.

Сотрудники посольства РФ в Риме заявили, что не знают о подобных сообщениях.

«России не требуется поддельная благодарность. Ежедневно нам поступают сотни звонков и электронных писем от реально признательных людей: как политиков, так и обычных граждан», – заявили чиновники.

Новость они назвали сфальсифицированной провокацией. Ранее в российском посольстве аналогично отреагировали на публикацию La Stampa. Газета, цитируя анонимные политические источники, утверждала, что на 80% гуманитарная помощь состояла из малополезных вещей.

Создание положительного образа

Авторы La Stampa предположили, что Владимир Путин помогает Италии в дипломатических и политических интересах. Премьер-министр Джузеппе Конте принял поддержку для укрепления личных связей с Москвой.

СМИ подозревают, что таким образом Россия пытается подтолкнуть Европу к снятию санкций, введенных в 2014 году. Дара МакДауэлл, представитель руководства Verisk Maplecroft, отметил в интервью для CNBC, что дело не только в этом.

«Гуманитарная помощь – часть широкой пропагандистской программы по улучшению имиджа страны за рубежом и укреплению связей с определенными государствами», – прокомментировал специалист.

Российские чиновники не комментируют заявления СМИ или, в свою очередь, обвиняют их в распространении фейков.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *