Россию обвиняют в запуске “спутников-убийц”

15:50, 26 Авг, 2018
Ольга Вайленко

На днях одно из американских интернет-изданий заявило о существовании российской программы по разработке спутников, способных воздействовать на другие аппараты в космосе, приводя их к поломке. На Женевской конвенции, обсуждавшей вопросы разоружения, помощник государственного секретаря Соединенных Штатов Илем Поблет предъявила Российской Федерации обвинение в том, что она запускает такие спутникиубийцы. Однако в Москве опровергают данное обвинение, утверждая, что на самом деле разрабатывают спутники, которые должны обнаруживать неисправности аппаратов, работающих на орбите.

Как считает автор публикации, обе версии вполне правдоподобны, поскольку точечно маневрирующие спутники, способные осуществить ремонт, вполне могут отрицательно влиять на работу других аппаратов.

Некоторые подробности о российских спутниках

Далее в издании говорится о четырех спутниках серии «Космос», запущенных Россией с 2013 года. Все эти модели способны к точечному маневру и именно они стали причиной возмущения в Госдепе.

В следующем, 2014 году запущена экспериментальная модель «Космос2499». Аппарат работает на ионном или плазменном двигателе с малой тягой. Однако запуск модели был скрыт от мирового сообщества, тем самым вызвав подозрение, дескать, Россия тестировала «спутникубийцу». Такие же мнения вызвали запуски остальных аппаратов «Космос». К тому же данные спутники проявляют странную активность, и это наталкивает на мысль о том, что они предназначены для неких особых целей.

В июне прошлого года снова произошел запуск одновременно трех спутников «Космос», которые по очереди отделились друг от друга. То, как вели себя данные аппараты на орбите, вызвало некоторое беспокойство в Вашингтоне.

В качестве справки. Спутникоминспектором называют космический аппарат, который способен маневрировать, наблюдая за спутниками, находящимися на орбите, или какимлибо способом взаимодействуя с ними. Кроме России такими аппаратами обладают Китай и те же Соединенные Штаты.

Напомним, что с 1967 года действует запрет на милитаризацию космоса.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *