Россию унизили на чемпионате мира по лыжным гонкам

00:15, 25 Фев, 2019
Анна Федорова

Сборная России провалилась в мужском командном спринте, продемонстрировав посредственный результат на чемпионате мира. Глеб Ретивых и Александр Большунов проиграли Эмилю Иверсену и Йоханнесу Клебо. Чемпионат мира по лыжным гонкам все еще продолжается.

Тренерский штаб сборной России планировал поставить Большунова в пару с Сергеем Устюговым, но тот продемонстрировал не лучшие результаты на Чемпионате мира. Только позже в командный спринт был включён Глеб Ретивых. Сергей Устюгов занял 9 место в скиатлоне, а в индивидуальной гонке не смог попасть в финал. Ретивых, в свою очередь, смог получить третье место.

Примечательно, что Ретивых и Большунов на данный момент считаются одними из самых сильных лыжников, но при этом даже их профессионализма не хватило для того, чтобы получить первое место и одолеть представителей Норвегии. Их проигрыш, по мнению аналитиков, был обусловлен тем, что Глеб Ретивых действовал осторожно и так и не смог догнать лидирующую группу, а Большунов был выбран в качестве финишера. Он вёл себя противоположно Ретивых, вырывался вперёд и делал все для того, чтобы продемонстрировать лучший результат. Но Клебо легко обгонял его и на финальном подъёме смог вырваться вперёд. Норвежец давал возможность обойти его в начале гонки, но в конце неизбежно вырывался вперёд. Это повторялось три раза. Такие действия Клебо привели к тому, что Норвегия получила золото.

Почему проиграли россияне?

Клебо обошёл 22-летнего представителя России с результатом в 1,88 секунды. Александр отметил, что второе место не удовлетворило его, а серебряная медаль на чемпионате расценивается им, как поражение. Он рассказал о том, что искал нужную тактику, но пока обойти Йоханнеса не удалось. Даже попытки вырываться вперёд ничего не дали.

Примечательно, что тактику Большунова разрабатывал тренерский состав. Ее разработал Юрий Бородавко и он считает, что лыжник выполнил поставленную задачу. Но другой русский чемпион Никита Крюков рассказал о том, что Большунов проиграл лишь потому, что не смог справиться со своим нервным напряжением. Крюков рассказал о том, что Клебо смог победить только потому, что он быстро накатывал и сохранял холодный ум при этом. Александр мог бы повторить его тактику для того, чтобы получить первое место.

При этом спортсмен отметил, что обогнать Клебо в финале после того, как тот вырвался вперёд, практически невозможно. Даже отрыв в два-три метра ликвидировать не получается.

Тренер норвежцев также дал комментарий. Он отметил, что Иверсен и Клебо получили золото легко, так как россияне уже второй раз подряд дают возможность вырваться вперёд. Арильд Монсен рассказал о том, что Большунов действительно быстро набирает скорость, но не может держать темп до конца для того, чтобы получить золото. При этом Йоханнес отличается выносливостью, а потому обошёл россиянина.

Примечательно, что до начала гонки женская сборная, которую представляли Наталья Непряева и Юлия Белорукова, также были не в восторге от состояния лыж. Они говорили о том, что лыжи плохо скользят. На такой же недостаток спортивного инвентаря пожаловался Глеб Ретивых. Спортсмен отметил, что у Йоханнеса лыжи скользили лучше, чем у представителей России, а потому догнать его было просто нереально. Но тренерский состав предпочёл это заявление не комментировать и посчитал, что инвентарь был в порядке.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *