Росстат требует штрафовать за неактивное участие в переписи населения

05:17, 11 Сен, 2014
Росстат подготовил законопроект, в котором предлагается ввести штраф в размере от 100 до 300 рублей за то, что во время проведения всероссийской переписи населения граждане отказываются сообщать о себе сведения.

Соответствующий проект закона, подготовленный федеральной службой, размещён на едином портале о правовых актах. Законопроект также предусматривает проведение переписи посредством интернета. Отмечается, что список необходимых сведений может быть расширен: необходимо указать фамилию, имя и отчество, данные удостоверяющего личность документа, а также номер пенсионного страхования.

В Росстате отмечают, что подобный законопроект необходим: это показывает опыт 2010 года. Тогда от участия в переписи отказался 1 миллион человек, свыше 2,5 миллиона во время осуществления переписи не было дома. В итоге данные об этих людях ограничились их полом и возрастом.

Другой проблемой является отказ граждан от сообщения службе сведений о себе. В том же 2010 году 3,5 миллиона человек не указали уровень своего образования, а 4 миллиона отказались сообщать об источниках своих доходов. В Росстате уверены, подобные отказы в целом негативно влияют на итоги переписи. Служба также ссылается на опыт некоторых стран, где обязанность указания полного перечня сведений в ходе переписи закреплена законодательно.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *