Росстат зафиксировал рост бедности в стране

13:59, 25 Авг, 2019
Анна Федорова

Представители Росстата ознакомили всех желающих с неутешительными новостями. Дело в том, что сотрудники ведомства зафиксировали рост уровня бедности. Для того чтобы сформировать этот показатель, во внимание принимался уровень доходов россиян.

Журналисты сообщают, сколько бедных граждан проживает в России.  Также в материале представлены сведения о том, почему ситуация ухудшилась.

На каком уровне Росстат зафиксировал рост бедности?

В ведомстве предоставили анализ текущей ситуации. Специалисты сообщают, что во внимание был принят уровень доходов граждан. Число людей, не получающих средств, совпадающих с минимумом для проживания, составляет 20,9 миллионов. Дополнительно сообщается, что это 14,3% от всего населения.

В майских указах, подписанных президентом, отмечено, что в 2024 году ситуация в стране должна улучшиться. Речь идет о том, чтобы снизить бедность в России в два раза.

Для формирования показателя учитывались данные за прошлый год. Представленные цифры отображают ситуацию за первый квартал текущего года. В 2018 году 13,9% граждан получали меньший доход, чем уровень ПМ, установленного на законодательном уровне.

Сотрудники Минтруда недавно сформировали приказ. Согласно документу, величина ПМ на душу населения составила 10 753 рубля. Дополнительно для ознакомления были предоставлены данные об инфляции. Ее в первом квартале зафиксировали на уровне в 1,8%.

Почему Росстат зафиксировал рост бедности?

Сотрудники ведомства проанализировали сложившуюся ситуацию. Они объяснили, что прожиточный минимум вырос с опережением индекса потребительских цен. Дополнительно в Росстате подчеркнули, что увидеть полную картину получится только в конце текущего года. Дело в том, что показатели первого квартала всегда являются слабыми.

Ранее эксперты сообщили, что для выполнения майских указов, подписанных президентом, в 2019 году уровень граждан, получающих доход ниже уровня ПМ, должен составить 10,5% от всего населения. Пока до этого показателя не дошли.

Свои показатели также сформировали сотрудники Счетной палаты. Ранее они подчеркнули, что реально располагаемые денежные доходы населения должны увеличиваться каждый квартал на 1%. Только в этом случае бедность можно побороть. Реальная картина выглядит следующим образом-в первом квартале текущего года прирост среднемесячной заработной платы составил 0,4%.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *