Рост цен на бензин в 2019 году продолжится

19:36, 15 Фев, 2019
Марина Онегина

Дмитрий Козак прокомментировал рост цен на бензин, наблюдаемый в 2019 году. По словам вице-премьера России, он не будет превышать уровень инфляции. Стоимость топлива будет регулироваться.

Дмитрий Козак рассказал: сегодня, чтобы сбалансировать внутренний и внешний рынок бензина, работает «механизм отрицательного акциза», и заключать индивидуальные соглашения с нефтяниками не нужно. Чиновник напомнил, что по итогам недели 28 января — 03 февраля рост цен на бензин составил 0.34 рублей — 44.11 рублей:

1 л Аи-92 подорожал на 0.02 рублей — 41.82 рублей;

1 л Аи-95 не подорожал и составил 45.10 рублей.

Почему может наблюдаться рост цен на бензин в 2019 году

Цена бензина в ближайшее время будет оставаться на том уровне, на котором она закреплена сегодня. К счастью, галопирующий рост был сдержан. Дмитрий Козак напомнил: в настоящий момент времени Россия находится в сложной ситуации, и на стоимость моторного топлива влияют мировые котировки нефти, валютный курс.

Также вице-премьер рассказал, что некоторые ограничения от правительства стали причиной того, что на рынке возник избыток товаров, однако их цена не будет снижаться благодаря действенным рыночным механизмам. Но снижение все же исключать не стоит. Дмитрий Козак уточнил: в некоторых регионах бензин дешевеет, но это явление является временным. Цены вновь будут расти, когда начнется с/х сезон, топливо начнет пользоваться повышенным спросом. Премьер напомнил: соглашение с нефтяниками заключали, чтобы «заморозить» бензиновые цены, когда стоимость нефти достигла годового максимума.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *