Рост цен на недвижимость в районе МЦД спровоцирован запуском проектов

14:20, 13 Янв, 2020
Марина Онегина

Недвижимость в Москве в районе МЦД существенно подорожала. Цены выросли всего за 1 месяц работы 2-х диаметров. Рост составил 15-20%, отметили в пресс-центре департамента транспорта и развития ДТИ.

По итогам 1 месяца работы 2-х диаметров стоимость жилья у станций МЦД увеличилась до 15% в 8 столичных районах. В подмосковных городах повышение составило до 20%.

Какие теперь цены на недвижимость вблизи МЦД

Согласно данным сервиса «Яндекс. Недвижимость», самый большой рост цен на недвижимость наблюдается в Москворечье-Сабурово. Здесь жилье подорожало на 15,1%: если ранее за 1 кв.м. просили 162 300 рублей, то теперь – 186 700 рублей. Далее по статистике обозначен Северный район: недвижимость стала дороже на 14,7%. В «тройку» попал Дмитровский район с ростом цен на жилье в 14%. Через указанные районы проложен маршрут МЦД-1 «Белорусско-Савеловский».

Стоимость недвижимости увеличена на:

  • 13,8% — в Чертаново Южное;
  • 13,6% — в Нижегородском районе;
  • 13,4% — в Покровское-Стрешнево;
  • 12,9% — в Беговом;
  • 11,8% — в Царицыно.

Наиболее существенный рост цен на недвижимость зарегистрировали в подмосковных новостройках:

  • 20% — Нахибино, одновременно в нескольких комплексах;
  • 12% — Одинцово;
  • 12% — Подольск;
  • 11% — Лобно.

Когда запустят следующие 3 диаметра, жилье в столице и Подмосковье может подорожать еще на 12-15%.

Подорожание недвижимости в районе МЦД было прогнозированным

Еще в середине декабря минувшего года был спрогнозирован рост цен на недвижимость из-за запуска МЦД. Эксперты отмечали, что 1 кв.м. подорожает не во всех районах.

Планируемый срок завершения строительства 14-й линии метро – БЛК (Большая кольцевая линия) – 2022 год. Со следующего за ним года состоится официальный запуск. До этого времени в нескольких московских районах, в которых появятся новые станции, жилье существенно подорожает. Цена 1 кв.м. вырастет примерно на 5-7% в Нагатинском затоне, Лефортово, Аминьевском шоссе.

До 2025 года запустят Бирюлевскую линию метро от ЗИЛа до Бирюлево Западного.

— В районе конечных станций в Бирюлево цены также повысятся на 5-7% при начале активного строительства, еще на 7-10% — за полгода до запуска движения и, наконец, на 5-7% — после открытия. Таким образом, совокупный рост составит около 20% от базового уровня. В окрестностях промежуточных станций (то есть в районах, расположенных ближе к центру) рост не превысит 10-12%, — говорит Алексей Попов, руководитель аналитического центра ЦИАН.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *