Рост цен на сигареты в 2019 году

13:41, 26 Янв, 2019
Анна Федорова

Новый 2019 год принес немало сюрпризов для россиян, многие из них не особо приятные. Самые нехорошие «подарочки» от правительства – рост цен. Цены на бензин, автомобили, сигареты и алкогольные напитки выросли в 2019 году из-за новых акцизов.

Уже с нового года курильщики России были готовы к значительному повышению цены на табак и табачные изделия. На это повлияли сразу несколько факторов, в числе которых не только рост стоимости акцизов. Эксперты рынка рассказали, почему цены растут, и сколько будет стоить пачка сигарет.

Эксперты рассказали причины роста цен на сигареты в 2019 году

Несмотря на то что сильнее всего подорожает сегмент люксового табака и сигарет, больше всего повышение цен почувствуют на себе именно те, кто предпочитает дешевые сорта. Именно покупатели дешевых сигарет очень чувствительны к малейшим изменениям в цене, тогда как курильщики, привыкшие из года в год покупать одни и те же сигареты, вряд ли захотят сменить марку, даже если привычная пачка сильно подорожает.

По словам аналитика ГК «Альпари» Анны Бодровой, цена вырастет уже с 1 января сразу на 15-17%.

«Здесь 10% — рост акциза, 2% — рост НДС, остальное — влияние трат на маркировку и упаковку», — приводит Life слова эксперта.

При этом ожидать, что будет установлена минимальная цена на табачные изделия, пока рано — эта инициатива, скорее всего, будет обсуждаться во втором полугодии.

Что касается установления минимальной розничной цены на табак, то она обсуждается уже не первый год, напоминает ИА FlashSiberia. Мера, призванная сделать сигареты качественными и одновременно снизить число курящих россиян, была поддержана Минфином и Министерством здравоохранения Российской Федерации.

Ставки акцизов на табак в России с 1 января 2019

Ставка акциза на сигареты и папиросы в 2019 году повысилась на 10,01% и составила 1,89 тысячи рублей за тысячу штук плюс 14,5% расчетной стоимости, исчисляемой исходя из максимальной розничной цены, но не менее 2,568 тысячи рублей за тысячу штук.
С 1 января на 10,03% выросла ставка акциза на трубочный, курительный, кальянный, жевательный, сосательный, нюхательный табак, она достигла 3,05 тысячи рублей за килограмм. Ставка акциза для сигар повысилась на 10,11% (207 рублей за штуку), для сигарилл, биди и кретек – на 10% (2,938 тысячи рублей за тысячу штук), для нагревательного табака – на 10% (5,808 тысячи рублей за килограмм), для электронных систем доставки никотина – на 9,09% (48 рублей за штуку), для жидкостей к данным системам – на 9,09% (12 рублей за миллилитр).
Как рассказал РИА Новости руководитель отраслевого информационного агентства «Русский табак» Максим Королев, вместе с ростом ставок акциза может увеличиться и стоимость табачных изделий.
«Цены повысятся, безусловно. Одна из причин – это повышение акцизов, но она не самая страшная. 10% – это меньше, чем 20% – год назад или 40% – три года назад», — сказал он.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *